приговор от 23.03.2011г. по делу №1-35/2011



Дело №1-35-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка 23 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Суземского района Понамарева А.В.,

обвиняемого Головчика А.Ф.,

защитника - Дворецкого Л.М., предоставившего удостоверение № 541 и ордер № 221790,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головчика А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 31 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головчик А.Ф. совершил преступления - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Головчик А.Ф. 29 января 2011 года следуя на месте № 19 вагона № 14 поезда № 142 сообщением «Черновцы-Москва» переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» марихуану, весом в высушенном виде 2,685 грамма, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля, в полимерном свертке, помещенном под подставкой для «ершика», между стенками, в туалете с некотловой стороны вагона № 14 указанного поезда, которое было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и изъято у Головчика А.Ф. сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Головчика А.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Головчик А.Ф. признал себя виновным, раскаялся в содеянном и пояснил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Суземского района Понамарева А.В., которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается показаниями ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, актами таможенного осмотра, вещественными доказательствами, заключением экспертизы, протоколами осмотра и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Головчика А.Ф. по ч.2 ст.188 УК РФ перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрытие от таможенного контроля сопряженное с недекларированием квалифицированы правильно.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждевении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Головчик А.Ф., совершил тяжкое преступление, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головчика А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ - в виде 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Головчику А.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; два фрагмента из полимерного материала красного цвета, наркотическое средство- высушенная марихуана весом 2,591 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда Н.С. Козяйкин