приговор от 17.03.2011г. по делу №1-32/2011



Дело №1-32-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 17 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С.,

подсудимого Оглы О.М.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241027,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Оглы О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 29 февраля 2008 года Богордским мировым судебным участком №108 г. Москвы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания,

- содержащегося под стражей с 18 декабря 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оглы О.М. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года, гражданин Украины Оглы О.М. находясь в г. Середина-Буда Сумской области Украины, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, решил в пешем порядке незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации вне установленного пункта пропуска и проследовать на территорию Российской Федерации.

14 декабря 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Оглы О.М. в пешем порядке выдвинулся из г. Середина-Буда Сумской области Украины в направлении пгт. Суземка Брянской области РФ и около 01 часа 50 минут на указанном направлении, в нарушение ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, преодолев проволочное заграждение в 50 метрах от разграничительного знака 3/14, 150 метрах от места пересечения границы «Зерново» и выдвинулся по полевой дороге вглубь территории Российской Федерации.

14 декабря 2010 года примерно 01 час 50 минут непосредственно после пересечения Государственной границы Российской Федерации на направлении г. Середина-Буда-пгт. Суземка Оглы О.М. без действительных документов на право въезда в РФ, был задержан пограничным нарядом от отделения пгт. Суземка в 50 метрах от разграничительного знака 3/14, 150 метрах от места пересечения границы «Зерново».

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Оглы О.М. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Оглы О.М. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку Оглы О.М. являясь гражданином Укранины осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту отбывания наказания (л.д.92-94), ранее судим: 29 февраля 2008 года Богордским мировым судебным участком №108 г. Москвы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания (л.д. 76, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления.

Оглы О.М. ранее судим, в его действиях согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Оглы О.М. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Оглы О.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Оглы О.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 декабря 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев