приговор от 15.02.2011г. по делу №1-25/2011



Дело №1-25-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 15 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - Романенкова В.А.,

подсудимого Исаева Ю.Н.,

защитника Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234973,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Исаева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12 февраля 2002 года Суземским районным судом Брянской области по ст. 30 - ч.3 п. «в» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 04 июля 2003 года;

- 21 января 2004 года Суземским районным судом Брянской области по ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Суземского районного суда от 12 февраля 2002 года к 2 годам лишения свободы, освобожден постановлением Брасовского районного суда от 17 марта 2005 года условно-досрочно;

- 31 января 2006 года Суземским районным судом Брянской области трижды по п. «б» ч.2 ст. 158, и по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 03 сентября 2008 года,

- 14 апреля 2009 года Суземским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев Ю.Н. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 17 часов 30 минут Исаев Ю.Н., имея единый умысел на хищение металлических изделий из домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с санками подошел со стороны приусадебного участка, через имеющуюся щель в заборе залез в огород, подойдя к незапертой калитке, открыл ее, и зашел во двор дома. Подойдя к сараю открыл незапертую входную дверь и проник в сарай, откуда похитил бак с крышкой из нержавеющей стали, емкостью 90 литров стоимостью 1450 рублей и металлические изделия как лом металла, два ведра б/у оцинкованных емкостью по 8 литров каждое по 3 кг., общей стоимостью 57 рублей. Похищенное имущество Исаев Ю.Н. отнес к санкам и перекинул его через забор. Возвратившись в сарай, похитил один алюминиевый бак емкостью 70 литров, стоимостью 850 рублей, а затем с огорода совершил кражу металлического изделия как лома металла кровати б/у весом 40 кг., общей стоимостью 380 рублей, после чего сложил все имущество на санки, с места преступления скрылся и продал за материальное вознаграждение. В результате хищения потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму 2737 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая(в заявлении) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Исаева Ю.Н. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Исаева Ю.Н. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Исаев Ю.Н. сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку сарай, является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.56), ранее судим: 12 февраля 2002 года Суземским районным судом Брянской области по ст. 30 - ч.3 п. «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, (л.д. 58-59), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Исаев Ю.Н. ранее судим, в его действиях согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника суд приходит к выводу о назначении подсудимому Исаеву Ю.Н. наказания связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Исаев Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Исаеву Ю.Н. изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Взыскать с Исаева Ю.Н. в пользу ФИО1 1287 (одна тысяча двести восемьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев