приговор от 10.02.2011г. по делу №1-16/2011



Дело 1-16-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 10 февраля 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.

подсудимых Сусойкина С.А. и Комелягина А.А.,

защитника - Голуб О.В., предоставившего удостоверение №379 и ордер №241008,

представителя потерпевшего - Дудина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Сусойкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего водителем в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Комелягина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего водителем в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сусойкин С.А. и Комелягин А.А. совершили преступление - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года в дневное время Сусойкин С.А., работая водителем согласно трудового договора в <данные изъяты>, осуществлял движение по автодороге «Трубчевск-Суземка» на служебной автомашине марки МАЗ-5516 с грузом зерна. Принадлежащего <данные изъяты> где вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по мобильному телефону созвонился с Комелягиным А.А., так же согласно трудового договора, работающего водителем в <данные изъяты> и предварительно с ним договорившись о совершении кражи зерна и дизельного топлива с указанной автомашины. После чего, около 12 часов, Сусойкин С.А., подъехав к домовладению Комелягина А.А., расположенному по адресу: <адрес>, где вдвоем с прицепа автомашины ссыпали четыре мешка зерна тритикале (гибрид зерна пшеницы и ржи), общим весом 160 кг., стоимостью 6 рублей 84 копейки за 1 кг., на общую сумму 1094 рубля 40 копеек, а затем с топливного бака данной автомашины в канистры слили 40 литров дизельного топлива, стоимостью 17 рублей 50 копеек за один литр на общую сумму 700 рублей, после чего похищенным, распорядились по своему усмотрению, в результате кражи <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 1794 рубля 40 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые заявили письменные ходатайства в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимые согласны; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; им понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Сусойкина С.А. и Комелягина А.А органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Сусойкина С.А. и Комелягина А.А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Сусойкин С.А. и Комелягин А.А сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовали умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершили кражу по предварительному сговору, поскольку предварительный сговор имел место до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до совершения кражи.

Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимых.

Сусойкин С.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.71, 75), проживает совместно с матерью (л.д. 76), ранее не судим (л.д. 72), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74, 77, 78).

Комелягин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.70, 80), проживает один (л.д. 81), ранее не судим (л.д. 73), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного материального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Сусойкину С.А. и Комелягину А.А по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сусойкина С.А. и Комелягина А.А. признать виновными совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 000 рублей каждому, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сусойкину С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде, а затем отменить.

Меру пресечения Комелягину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде, а затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три мешка зерна тритикале - оставить по принадлежности, 4 фотографии изъятые в ходе осмотра места происшествия у начальника СБ ООО «БМК» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев