приговор от 23.03.2011г. по делу №1-31/2011



Дело 1-31-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 23 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Галина В.М.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234979,

потерпевших - ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Галина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27 декабря 2005 года Брянским областным судом ст.30 - п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ к 2 годам лише6ния свободы, 11.05.2007 г. освобожден по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галин В.М. совершил преступления - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, общеопасным способом, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года около 19 часов Галин В.М. подъехал в качестве клиента на автомашине «такси» марки <данные изъяты> № рус, под управлением ФИО6 к своему дому по адресу: <адрес>. Пообещав расплатиться за пользование услугами такси, позвал за собой в дом водителя ФИО6. Когда водитель зашел в дом, Галин В.М.с целью уклонения от оплаты такси решил причинить телесные повреждения и скрыться от него. С этой целью Галин В.М. взял в руки топор, находившийся в доме, и умышленно, обухом топора нанес ФИО1 один удар в область головы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему были причинены следующие повреждения: кровоподтеку на веках левого глаза, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью, а также «рубленные» раны на голове, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и поэтому по степени тяжести относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Он же, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, и осознавая, что гараж ФИО1 находится в населенном пункте, в непосредственной близости от жилого дома, решил поджечь его общеопасным способом.

С этой целью 12 декабря 2010 года около 23 часов Галин В.М. подошел к гаражу расположенному в непосредственной близости от дома ФИО1 по адресу: <адрес> и, насобирав сухой травы, обложил прислоненную к гаражу резиновую покрышку колеса комбайна и нижнюю часть деревянной стены гаража, после этого при помощи принесенной с собой зажигалки умышленно совершил поджог сухой травы. После этого, как покрышка и нижняя часть стены загорелись, Галин В.М. с места преступления скрылся. В результате пожара огнем была уничтожена покрышка колеса комбайна стоимостью 3750 рублей, частично повреждена деревянная стена гаража и шиферная крыша стоимостью 13322 рубля, а также находящиеся в гараже следующие запчасти от сельскохозяйственной техники: два ремня привода масляного насоса комбайна, каждый стоимостью 45 рублей 50 копеек, ремень привода вентилятора молотилки комбайна стоимостью 28 рублей, ремень привода молотилки от двигателя комбайна стоимостью 315 рублей, ремень привода наклонной камеры и жатки комбайна стоимостью 280 рублей, ремень привода колосового элеватора комбайна стоимостью 84 рубля, стекло для трактора ДТ-75 стоимостью 399 рублей, набор декоративных щитков для автомашины марки ВАЗ 2107 «Жигули» стоимостью 420 рублей. Таким образом в результате пожара ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18689 рублей. Согласно заключения эксперта №155Э-12/10 от 31 января 2011 года размер причиненного материального ущерба в результате пожара по состоянию на 12 декабря 2010 года составил 18689 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Галина В.М. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Галина В.М. по ч.1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Галин В.М., осознавая характер своих противоправных действий нанес легкие телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровью ФИО6;

- а также по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, общеопасным способом, поскольку Галин В.М., умышленно совершил уничтожение чужого имущества общеопасным способом - путем поджога, из хулиганских побуждений, в результате чего потерпевшему ФИО1 был В.М. были совершены из хулиганских побуждений, поскольку явились открытым вызовом общественному порядку и были обусловлены желанием подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Каких либо причин или значительного повода предшествующих совершению данных действий между Галиным В.М. и потерпевшими в судебном заседании не установлено, не приведены они и самим подсудимым, поэтому действия Галина В.М. по поджогу гаража потерпевшего носили беспричинный характер.

Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.155), ранее судим: 27 декабря 2005 года Брянским областным судом ст.30 - п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ к 2 годам лише6ния свободы, освобожден по отбытии наказания (л.д. 156-157), проживает один (л.д. 154), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Галин В.М. ранее судим, в его действиях согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших- в судебном заседании считавших о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества, защитника суд приходит к выводу о назначении подсудимому Галину В.М. наказания связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статей предусматривающих ответственность за содеянное, с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Галин В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 18689 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению и сумма иска в 18689 рублей, подлежит возмещению с Галина В.М., поскольку установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшему причинен материальный вред.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 06 апреля 2010 года по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по эпизоду от 12 декабря 2010 года по ч.2 ст. 167 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 и 72 УК РФ, а также ст. 69 ч.3 УК РФ Галину В.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Галину В.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Галину В.М. исчислять с 23 марта 2011 года.

Взыскать с Галина В.М. в пользу ФИО1 18689 (восемнадцать тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Суземского ОВД- уничтожить; запчасти от сельскохозяйственной техники, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев