приговор от 24..03.2011г. по делу №1-33/2011



Дело №1-33-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка 24 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого Цуркана А.В.,

защитника - Колесника Д.М., предоставившего удостоверение №407 и ордер №30,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цуркана А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 25 декабря 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуркан А.В. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Цуркан А.В. в начале ноября 2010 года, находясь в г. Зеленограде Московской области, у неустановленного следствием лица для личного использования путем покупки, не имея соответствующего разрешения в нарушение ст. 14 ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года №150-ФЗ, незаконно приобрел находящийся в металлической банке бездымный порох типа «Сокол», вес которого составил 244,20 грамма, относящийся согласно заключения эксперта к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия и пригоден для использования, который незаконно хранил при себе в дорожной сумке.

24 декабря 2010 года Цуркан А.В. имея при себе вышеуказанное взрывчатое вещество, на ст. Москва-Киевская РФ произвел посадку в поезд №89 сообщением «Москва-Жмеринка» в вагон №05 на место №39 и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Москва-Киевская РФ до ст. Жмеринка Украины незаконно хранил и перевозил без цели сбыта взрывчатое вещество в дорожной сумке, где оно 24 декабря 2010 года около 21 часа 37 минут на ст. Суземка Брянской области РФ при проведении таможенного контроля поезда №15 было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

Кроме этого, Цуркан А.В., следуя 24 декабря 2010 года вышеуказанным поездом, в нарушение требований ст.ст. 179-181, 335, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории РФ на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области 244,20 грамма бездымного пороха «Сокол», относящегося, согласно заключения эксперта к метательным взрывчатым веществам, предназначенного для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодного для использования, сокрыв его от таможенного контроля в принадлежащей ему ручной клади - дорожной сумке, и незадеклорировав в установленном законом порядке.

24 декабря 2010 года около 21 часа 37 минут на железнодорожной станции «Суземка», являющейся международным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №89, незадекларированное и сокрытые Цурканом А.В. в принадлежащей ему дорожной сумке вышеуказанное количество пороха, было сотрудниками Брянской таможни обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Цуркана А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Цуркана А.В. по ч.1 ст.222 УКРФ - как незаконное хранение, перевозку взрывчатых веществ, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по хранению и перевозке взрывчатых веществ - бездымного пороха типа «Сокол», вес которого составил 244,20 грамма, который согласно заключения эксперта №6 от 14 января 2011 года, относится к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, действовал умышленно;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием, поскольку Цуркан А.В., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, 244,20 грамма бездымного пороха «Сокол», относящегося, согласно заключения эксперта к метательным взрывчатым веществам, предназначенного для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодного для использования, заранее сокрыл от таможенного контроля в ручной клади, и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.122), состоит в обществе охотников и рыболовов Республики Молдова (л.д. 117), ранее не судим (л.д. 127, 128), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110, 112), имеет на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения (л.д. 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Цуркан А.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Цуркан А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цуркана А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ст.64 УК РФ в виде 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 25 декабря 2010 года.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; 50 гильз, для охотничьих патронов 12 калибра, пластиковую бутылку с дробью, порох массой 235,2 грамма в металлической банке хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев