приговор от 20.09.2012г. по делу №1-82/2012



                                                                                                                       Дело 1-82-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                   20 сентября 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А.,

подсудимой Андроновой Н.А.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №537 и ордер №288873,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Андроновой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андронова Н.А. совершила преступления - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Андронова Н.А., находясь 18 июля 2012 года около 23 часов 35 минут в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в помещении вокзала железнодорожной станции «Суземка», расположенного по адресу: Брянская область, пгт. Суземка, ул. Вокзальная, совершила своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В указанное время, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов Брянского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО на 18 июля 2012 года, находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде и нёс службу по охране общественного порядка на территории железнодорожной станции «Суземка» полицейский отдельной роты ППСП Брянского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД России по ЦФО старший сержант полиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника Брянского ЛО МВД РФ на транспорте № 150 л/с от 05 августа 2011 года.

Старший сержант полиции ФИО6, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, действуя в рамках должностных полномочий, возложенных на него в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», с целью пресечения совершаемого Андроновой Н.А. правонарушения, находясь в помещении вокзала железнодорожной станции «Суземка», подошел к последней, представился, предложил предъявить документы, удостоверяющие личность для проверки и проследовать в помещение линейного пункта полиции железнодорожной станции «Суземка» для составления протокола об административном правонарушении.

В этот момент у Андроновой Н.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который и осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, действуя в присутствии посторонних граждан ФИО7, ФИО8, а также сотрудника полиции Брянского ЛО МВД России на транспорте ФИО9, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 минут 18 июля 2012 года, умышленно, произвела не менее четырех толчков ладонями обеих рук в область груди полицейскому отдельной роты ППСП Брянского ЛО МВД России на транспорте ФИО6, причинив тому физическую боль, после чего, Андронова Н.А. умышленно схватила сотрудника полиции ФИО6 за форменное обмундирование и порвала тому форменные рубашку и брюки, применив тем самым в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, Андронова Н.А., находясь 18 июля 2012 года, около 23 часов 35 минут в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в помещении вокзала железнодорожной станции «Суземка», расположенного по адресу: Брянская область, пгт. Суземка, ул. Вокзальная, совершила своими действиями 1 административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ -появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В указанное время, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов Брянского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО на 18 июля 2012 года, находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде и нёс службу по охране общественного порядка на территории железнодорожной станции «Суземка» полицейский отдельной роты ППСП Брянского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД России по ЦФО старший сержант полиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника Брянского ЛО МВД РФ на транспорте № 150 л/с от 05 августа2011 года.

Старший сержант полиции ФИО6, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, действуя в рамках должностных полномочий, возложенных на него в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», с целью пресечения совершаемого Андроновой Н.А. правонарушения, находясь в помещении вокзала железнодорожной станции «Суземка», подошел к последней, представился, предложил предъявить документы, удостоверяющие личность для проверки и проследовать в помещение линейного пункта полиции железнодорожной станции «Суземка» для составления протокола об административном правонарушении.

Данное законное и обоснованное требование сотрудника полиции Андронова Н.А. выполнять не пожелала и, имея преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении им должностных обязанностей, находясь в помещении вокзала железнодорожной станции «Суземка», расположенного по адресу: Брянская область, пгт. Суземка, ул. Вокзальная, 18 июля 2012 года, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 минут, действуя публично и демонстративно, в присутствии посторонних граждан - ФИО7, ФИО8, а также сотрудника полиции Брянского ЛО МВД России на транспорте ФИО9, оскорбила полицейского отдельной роты ППСП Брянского ЛО МВД России на транспорте старшего сержанта полиции ФИО6, неоднократно выразившись в отношении последнего грубой нецензурной бранью, содержащей слова и выражения, которые согласно выводов заключения эксперта № 3405/з от 16 августа 2012 года являются непозволительными в данной коммуникативной ситуации, так как передают неуважение и неучтивость при обращении к конкретному лицу, который находился при исполнении служебных обязанностей, и относятся к оскорбительным словам, чем причинила ФИО6 моральные страдания и подорвала авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Андроновой Н.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Андроновй Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимая сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а представителем власти, в том числе признается должностное лицо правоохранительного органа;

- по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимой установлено, что она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 144), ранее не судима (л.д. 141-142), имеет следующий состав семьи: одна (л.д. 143), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 147, 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Андроновой Н.А. без реального отбытия наказания в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за содеянное и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду ч.1 ст.318 в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

- по эпизоду ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний - наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Андроновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства - форменные брюки и рубашку сотрудника ОВД, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД России на транспорте - возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                      В.В.Клюев