приговор от 19.07.2012г. по делу №1-62/2012



Дело №1-62-2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области                                             «19» июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимого Тихонова С.Л.,

защитника - Галеты В.В., предоставившего удостоверение №113 и ордер №45,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                                                                                                                                                                                                                     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов С.Л. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Тихонов С.Л., 30 апреля 2012 года, следуя на месте №22 в вагоне №09 поезда №24 сообщением «Одесса-Москва» в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) массой 0,2949 грамма, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля в бумажном свертке, справа от унитаза в пожарном кране в туалете с некотловой стороны вагона №09 указанного поезда.

30 апреля 2012 года в 07 часов 05 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области при осуществлении таможенного контроля поезда №24 сообщением «Одесса-Москва», вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке справа от унитаза в пожарном кране в туалете с некотловой стороны вагона №09 было обнаружено инспектором Брянской таможни.

После отправления поезда №24 сообщением «Одесса-Москва» со станции Калуга-2, Тихонов С.Л. зашел в туалет с некотловой стороны вагона №9, достал ранее спрятанный им бумажный сверток с наркотическим средством -каннабис (марихуана) и

положил его в задний карман одетых на нем шорт, после чего вернулся на свое место следования, где 30 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке в кармане шорт, одетых на Тихонове С.Л., было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Тихонова С.Л. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тихонова С.Л. по ч.1 ст.229.1УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, поскольку он в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза совершил перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - марихуаны весом 0,2949 грамма.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.126), ранее не судим (л.д. 121, 122), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124), согласно медицинского заключения от 23 мая 2012 года №307 Тихонов С.Л. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Тихонову С.Л. наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Тихонову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 0,2354 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                 В.В. Клюев