приговор от 11.07.2012г. по делу №1-59/2012



                                                                                                                     Дело 1-59-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                               11 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,,

подсудимого Алимина Д.С.,

защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер№269095,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Алимина Д.С., <адрес> ранее судимого:

- 18 мая 2009 года Суземским мировым судебным участком №54 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- 22 июня 2009 года Суземским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишение свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 18 мая 2009 года общий срок к отбытию 2 года лишения свободы;

- 09 сентября 2009 года Суземским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 22 июня 2009 года, общий срок 3 года лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алимин Д.С. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 июня 2012 года около 01 часа 00 минут у Алимина Д.С. находящегося в доме ФИО5 по адресу: <адрес> возник умысел на совершение кражи чужого имущества, в этот момент воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 вышла в другую комнату и за ним никто из посторонних не наблюдает, Алимин Д.С. в зале с полки в мебельном шкафу тайно похитил деньги в сумме 4700 рублей, после этого с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Алимина Д.С. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Алимина Д.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Алимин Д.С., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 (4700 рублей).

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.82), ранее судим (л.д. 83-85), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80), проживает один (л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Алимин Д.С. ранее судим, в его действиях согласно ст. 18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Алиминым Д.С. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, поэтому суд считает возможным при назначении наказания приминить положение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                         В.В.Клюев