приговр от 11.07.2012г. по делу №1-61/2012



                                                                                                                                                                                                                            Дело №1-61-2012 г.

                                    

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области                                              «11» июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,

подсудимого Ларина Г.В.,

защитника - Галеты В.В., предоставившей удостоверение №113 и ордер №44

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина Г.В., <данные изъяты> ранее не судимого,                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                      

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Г.В. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах:

Ларин Г.В., 27 сентября 2012 года, следуя в вагоне №6 поезда №66 сообщением «Кишинев-Москва», в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ и ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» с территории Украины на территорию РФ - зопиклон массой 0,06 грамма, являющийся согласно заключения эксперта сильнодействующим веществом, содержащееся в составе 8 таблеток, находившихся в блистере с маркировкой «Нормасон зопиклон таблетки по 7,5 мг», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв их от таможенного контроля в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета, находящейся под полкой места №49 вагона №06 указанного поезда.

27 сентября 2010 года около 20 часов 10 минут на станции «Суземка», Суземского района Брянской области при таможенном контроле вагона №06 поезда №66 сообщением «Кишинёв - Москва» вышеуказанное количество сильнодействующего вещества - зопиклон, содержащееся в составе 8 таблеток в блистере с маркировкой «Нормасон зопиклон таблетки по 7,5 мг», находившемся в принадлежащей Ларину Г.В. дорожной сумке черного цвета под полкой места №49 было обнаружено и в этот же день при осмотре места происшествия в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут изъято сотрудниками Брянской таможни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Ларина Г.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ларина Г.В. по ч.2 ст.188 УК РФ (Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ, в редакции Федеральных законов от 07 мая 2002 года №50-ФЗ, от 06 декабря 2007 года №335-ФЗ, от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), так как он совершил перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества - 0,06 грамма зопиклона, содержащегося в 8 таблетках лекарственного препарата «Нормасон зопиклон таблетки по 7,5 мг», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием (контрабанда).

Изучением личности подсудимого установлено, что Ларин Г.В. ранее не судим (л.д. 131, 132, 140, 141), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 128, 130, 139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 136), согласно медицинского заключения №580 от 30 сентября 2010 года Ларин Г.В. не страдает наркоманией (л.д. 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ларина Г.В. без реального отбытия наказания и назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 188 ч.2 УКРФ, без применения дополнительного вида наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ, в редакции Федеральных законов от 07 мая 2002 года №50-ФЗ, от 06 декабря 2007 года №335-ФЗ, от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - личное поручительство, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 4 таблетки в блистере, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество зопиклон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                       В.В. Клюев