приговор от 12.07.2012г. по делу №1-60/2012



                                                                                                                                                                                                                                Дело №1-60-2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области                                          «12» июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,

подсудимого Филина В.Э.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №284724,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филина В.Э., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07 июля 2011 года Суземским мировым судебным участком №54 к 120 часам обязательных работ,

                                                                                                                                                                                                                                            

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин В.Э. совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Филин В.Э., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории РФ, и зная способ его изготовления в домашних условиях, 11 мая 2012 года около 20 часов 30 минут незаконно изготовил с целью собственного потребления без цели сбыта, из имеющихся у него ингредиентов в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,49 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство дезоморфин Филин В.Э. поместил в полимерный медицинский шприц и незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> для собственного потребления.

11 мая 2012 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 35 минут при проведении сотрудниками ОП МО МВД России «Трубчевский» осмотра места происшествия в доме Филина В.Э. расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин массой 5,49 грамма, незаконно хранимое Филиным В.Э. без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Филина В.Э. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Филина В.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Филин В.Э. умышленно и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,49 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечаний №2 к ст.228 УК РФ является особо крупным размером, хранил изготовленное наркотическое средство при себе по месту жительства.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73), ранее судим (л.д. 70), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75) имеет следующий состав семьи: один (л.д. 74), согласно медицинскому заключению №405 от 26 июня 2012 года страдает опийной наркоманией (л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Филина В.Э. без реального отбытия наказания и назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Суд принимает во внимание, материальное положение Филина В.Э. безработный и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Филину В.Э. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Филину В.Э. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения у врача нарколога, предпринять меры к трудоустройству, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 3,294 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                       В.В. Клюев