приговор от 25.07.2012г. по делу №1-66/2012



                                                                                                                 Дело 1-66-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                     25 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Маркина В.С.,

подсудимого Ячменева В.С.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №271999,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Ячменева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 12 мая 2012 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ячменев В.С. совершил преступления - незаконное использование заведомо подложного документа, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:

Гражданин Республики Молдова Ячменев В.С., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пресечение Государственной границы РФ 06 мая 2012 года обратился к своему двоюродному брату ФИО6 с просьбой об использовании паспорта гражданина Республики Молдова серии В , выданного 21 октября 2010 года ОО Кишенев, на имя ФИО6, сроком действия до 21 октября 2020 года для выезда из Республики Молдова на территорию РФ, после чего в этот же день ФИО6 передал Ячменеву B.C. указанный документ.

В 08 часов 54 минуты 09 мая 2012 года реализуя свой преступный умысел непосредственно вправленный на незаконное пресечение Государственной границы РФ Ячменев B.C. по паспорту гражданина Республики Молдова серии В , выданного 21 октября 2010 года ОО Кишенев, на имя ФИО6, сроком действия до 21 октября 2020 года в кассе железнодорожного вокзала в г. Бендеры (Республика Молдова) приобрел проездной билет № ВБ 2011078 849744 на поезд № 066 ЩА сообщением «Кишинев - Москва», отправлением 10 мая 2012 года в 01 час 31 минуту.

Кроме этого, Ячменев В.С. обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих право на въезд в РФ, принадлежащих их предъявителю 10 мая 2012 года в 19 часов 48 минут, следуя на въезд в РФ из Украины в поезде № 066 сообщением «Кишинев - Москва», в вагоне №07 на месте №10, пересек Государственную границу РФ, после чего 10 мая 2012 года в 20 часов 20 минут следуя на въезд из Украины в РФ, в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка - железнодорожный» расположенном на станции «Суземка» в п.г.т. Суземка Суземского района Брянской области, при проведении пограничного контроля лиц, Следующих через Государственную границу на въезд в РФ, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ, ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01 апреля 1993 года № 4730-1. предъявил пограничному наряду на контроль в качестве действительного документа на право въезда в РФ заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Молдова серии В , выданный 21 октября 2010 года ОО Кишенев, на имя ФИО6, сроком действия до 21 октября 2020 года, при этом Ячменев В.С. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно въехать в РФ из Украины, в связи, с чем он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Ячменева В.С. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ячменева В.С. по ч.3 ст. 327, ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.156), ранее не судим (л.д. 76, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2009 и 2012 годов рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ячменеву В.С. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статей предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ячменева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

- по эпизоду ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 и ст. 71 УК РФ Ячменеву В.С. путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержания Ячменева В.С. под стражей с 12 мая 2012 года последнего от назначенного наказания в виде штрафа освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Ячменеву В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Молдова серии В , выданный 21 октября 2010 года ОО Кишенев, на имя ФИО6, проездной билет № ВБ 2011078 849744 на поез<адрес> ЩА сообщением «Кишинев - Москва» - хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

Судья Суземского районного суда                                                    В.В.Клюев