приговор от 03.07.2012г. по делу №1-57/2012



                                                                                                               Дело 1-57-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                             03 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Симонова К.А.,

подсудимой Жижкиной Р.В.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №284722,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Жижкиной Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жижкина Р.В. совершила преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Жижкина Р.В. работая согласно приказа № 812 К от 11 августа 2006 года, утвержденного начальником Трубчевского почтамта, в должности почтальона 1 класса отделения почтовой связи Суземка Трубчевского филиала ФГУП «Почта России» и являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности б/н от 11 августа 2006 года материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, предназначенных к выплате в виде ежемесячной денежной компенсации по жилищно-комунальным услугам ФИО5, который согласно удостоверения ветерана боевых действий серии РМ выданного 17 декабря 2004 года Министерством Внутренних Дел Российской Федерации имел статус ветерана боевых действий и в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ему предоставлялась скидка в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ним проживающими.

С этой целью Жижкина Р.В. имея единый умысел на хищение денежных средств, в период с 05 августа 2011 года и по 05 февраля 2012 года, находясь в помещении отделения почтовой связи Суземка по адресу Брянская область п. Суземка ул. Вокзальная д. 44, ежемесячно получала в подотчёт в кассе ОПС Суземка деньги которые были предназначены для выплаты ФИО5 и выплатные ведомости в которых ФИО5 согласно п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», предоставляется скидка в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ним проживающими, в период с июля 2011 года и по январь 2012 года, в которых была начислена ежемесячная денежная компенсация по ЖКУ в сумме 153 рубля 56 копеек. После этого Жижкина Р.В. в нарушении п. 4.10. Инструкции «По выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР» от 23 декабря 1986 года № 235, утвержденная заместителем Министра финансов СССР В.Е. Орловым и заместителем Министра связи СССР Е.А. Манякиным, а также п. п. 3.1. и 3.4. должностной инструкции почтальона городских отделений связи от 24 февраля 2010 года № 39 утвержденная начальником ОСП Трубчевского почтамта УФПС Брянской области - филиал ФГУП «Почта России» Воеводиным А. А., в выплатных ведомостях на ежемесячную денежную компенсацию по ЖКУ по 153 рубля 56 копеек (в месяц): № 1830 за июль 2011 года, № 2690 за август 2011 года, № 2226 за сентябрь 2011 года, № 1711 за октябрь 2011 года, № 1002 за ноябрь 2011 года, № 642 за декабрь 2011 года, № 1746 за январь 2012 года, в графе «Серия и номер паспорта» собственноручно вписывала надуманные цифры не существующего паспорта, в графе «Дата, подпись получателя», проставляла дату получения и выполняла подписи от имени ФИО5, а в графе «Подпись выплатившего» сама расписывалась за якобы выплаченные деньги, после чего похищенными деньгами Жижкина Р.В. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Жижкина Р.В. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 на общую сумму 1074 рубля 92 копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, Жижкина Р. В. работая согласно приказа № 812 К от 11 августа 2006 года, утвержденного начальником Трубчевского почтамта, в должности почтальона 1 класса отделения почтовой связи Суземка Трубчевского филиала ФГУП «Почта России» и являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности б/н от 11 августа 2006 года материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, предназначенных к выплате в виде ежемесячной денежной компенсации по жилищно-комунальным услугам ФИО9, которая согласно удостоверения выданного ГУ КЦ СОН Суземского района от 06 августа 2010 года имела статус многодетной матери, в связи с чем, в соответствии с законом Брянской области от 20 февраля 2008 года № 12-3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» ей предоставлялась скидка в размере 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией.

С этой целью Жижкина Р.В. 05 марта 2012 года около 13 часов 00 минут находясь в помещении отделения почтовой связи Суземка по адресу Брянская область п. Суземка ул. Вокзальная д. 44 сообщила ложные сведения почтальону ФИО10 том, что деньги в сумме 8942 рубля 03 копейки она уже передала получателю ФИО11, после этого путем злоупотребления доверием получила находящиеся у ФИО10 в подотчёте деньги в сумме 8942 рубля 03 копейки, которые были предназначены для выплаты ФИО11, а также на ее имя выплатную ведомость № 1404 на ежемесячную денежную компенсацию по ЖКУ за февраль 2012 года, в которой ФИО11 согласно п. 8 ст. 13 закона Брянской области от 20 августа 2008 года № 12-3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» предоставлялась скидка в размере 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, был сделан перерасчет на получение льгот по оплате жилья и ЖКУ в период с января и по октябрь 2011 года на общую сумму 8942 рубля 03 копейки. После этого Жижкина Р.В. в нарушении п. 4.10. Инструкции «По выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР» от 23 декабря 1986 года № 235, утвержденной заместителем Министра финансов СССР В. Е. Орловым и заместителем Министра связи СССР Е.А. Манякиным, а также п. п. 3.1. и 3.4. должностной инструкции почтальона городских отделений связи от 24 февраля 2010 года №39 утвержденной начальником ОСП Трубчевского почтамта УФПС Брянской области - филиал ФГУП «Почта России» Воеводиным А.А., в этой выплатной ведомости № 1404 февраль 2012 года, в графе «Серия и номер паспорта» написала надуманные и не существующие сведения о паспорте, в графе «Дата, подпись получателя», проставила дату выплаты «5.08» и собственноручно выполнила подпись от имени ФИО11, за якобы полученные деньги, а в графе «Подпись выплатившего» сама расписывалась за якобы выплаченные деньги, после чего похищенными деньгами Жижкина Р. В. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения денежных средств ФИО11 был причинен значительный ущерб на общую сумму 8942 рубля 03 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Жижкиной Р.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Жижкиной Р.В. по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по присвоению вверенных ей денежных средств, являясь должностным лицом, действовала умышленно с корыстной целью и присвоила денежные средства в сумме 1074 рублей 92 копеек, переданные ей по подотчет для выплаты ФИО5;

- по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий, являясь должностным лицом, совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО11.

Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимую.

Жижкина Р.В. положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы (л.д.195, 196), <данные изъяты> ранее не судима (л.д. 197), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное и полное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, признанные судом исключительными существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания не связанного с изоляцией от общества применив положения ст.64 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жижкину Р.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду по ч.3 ст.160 УК РФ с приминением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей;

- по эпизоду по ч.3 ст.159 УК РФ с приминением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жижкиной Р.В. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Жижкиной Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                   В.В.Клюев