приговор от 24.07.2012г. по делу №1-64/2012



                                                                                                            Дело №1-64-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                 24 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,

подсудимого Тохтарбаева Д.М.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №537 и ордер №288822,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Тохтарбаева Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07 октября 2010 года Акбулакским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.322 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

- содержащегося под стражей с 26 мая 2012 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тохтарбаев Д.М. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:

Гражданин Украины Тохтарбаев Д.М., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном для граждан Украины порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости пересечения Государственной границы РФ в установленном пункте пропуска через Государственную границу, по действительным документам на право въезда в РФ 24 мая 2012 года в 15 часов 30 минут в нарушение правил пересечения Государственной границы РФ, предусмотренных ст.ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730-1 (с последующими изменениями и дополнениями) по железнодорожному полотну сообщением н.п. Середина-Буда (Украина) - н.п. Суземка (РФ) пересек Государственную драницу из Украины в РФ, в районе н.п. Зеленый Суземского района Брянской области в 50 метрах западнее от разграничительного знака 3/12, в 1500 метрах юго-восточнее н.п. Зеленый Суземского района Брянской области (РФ), после чего 24 мая 2012 года в 16 часов 30 минут был задержан пограничным нарядом «Пост наблюдения» от отделения в пгт. Суземка отдела (погк) в г. Севск ПУ ФСБ России по Брянской области в 4000 метрах от Государственной границы, в 4000 метрах севернее от разграничительного знака 3/12, в 1000 метрах восточнее от н.п. К.Пламя Суземского района Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Тохтарбаева Д.М. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тохтарбаева Д.М. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку Тохтарбаев Д.М. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), ранее судим (л.д. 45, 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тохтарбаеву Д.М. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Тохтарбаев Д.М. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тохтарбаева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде -3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Тохтарбаеву Д.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                   В.В.Клюев