приговор от 31.07.2012г. по делу №1-67/2012



                                                                                                          Дело-1-67-2012 года          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                               31 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Коротченкова И.В.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившей удостоверение №462 и ордер №284730,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Коротченкова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22 марта 2006 Суземским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден постановлением Клинцовского городского суда от 20 декабря 2006 года условно-досрочно сроком на 4 месяца 1 день;

- 17 октября 2007 года Суземским районным судом Брянской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 13 декабря 2007 года Суземским районным судом Брянской области по ч.1 ст. 162 УК РФ, с присоединением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по приговору от 17 октября 2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротченков И.В. совершил преступление - хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года около 16 часов 40 минут Коротченков И.В., находясь на ул. К.Маркса п. Суземка Брянской области возле <адрес>, подошел к стоящей там же автомашине ФИО5, марки УАЗ регистрационный знак <данные изъяты> и заметив лежащее в салоне автомашины двуствольное охотничье ружье, решил его похитить. С этой целью, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений он через незапертую дверь извлек из салона автомобиля принадлежащее ФИО5. охотничье ружье 16 калибра модели ТОЗ БМ , стоимостью 4000 рублей, которое согласно заключения эксперта № 315 от 10 июня 2012 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием, и таким способом совершив его хищение, с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 4000 рублей. Похищенным ружьем он распорядился вдальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Коротченкова И.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Коротченкова И.В. по ч.1 ст.226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия, поскольку Коротченков И.В. сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по хищению охотничьего ружья, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого, реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений совершил хищение охотничьего ружья, являющегося согласно заключения эксперта гладкоствольным огнестрельным оружием.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 68), ранее судим (л.д. 54-55), разведен с семьей не проживает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70), со слов проживает в незарегистрированном браке с гр.ФИО6.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Коротченков И.В. ранее судим, в его действиях согласно ч.3 ст. 18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника суд приходит к выводу о назначении подсудимому Коротченкову И.В. наказания связанного с изоляцией от общества и с учетом установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.226 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для приминения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Коротченков И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротченкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коротченкову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Коротченкову И.В. исчислять с 31 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

Судья Суземского районного суда                                                      В.В.Клюев