приговор от 25.07.2012г. по делу №1-65/2012



                                                                                                                Дело №1-65-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                         25 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Маркина В.С.,

подсудимого Степанюка С.Ф.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №272000,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Степанюка С.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 25 июня 2012 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанюк С.Ф. совершил преступление - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Гражданин Украины Степанюк С.Ф., реализуя свой преступный      умысел      непосредственно      направленный      на     незаконное      пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ гражданами Украины, а именно о необходимости пересечения Государственной границы РФ в установленных пунктах пропуска через границу и предъявления при пересечении границы действительных документов, дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, в нарушении требований ст.ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730-1 (с последующими изменениями и дополнениями), не имея действительных документов на право выезда из РФ 23 июня 2012 следовал в пешем порядке в обход установленного пункта пропуска через государственную границу из РФ в Украину и в 09 часов 45 минут 23 июня 2012 года был остановлен пограничным нарядом от отделения в п.г.т. Суземка на территории РФ, в 800 метрах северо-восточнее от Государственной границы РФ в 1400 метрах северо-западнее населенного пункта Зерново, Суземского района Брянской области, в 2500 метрах восточнее железнодорожного полотна, в 3500 метрах юго-восточнее от населенного пункта Зеленый Суземского района Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Степанюка С.Ф. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Степанюка С.Ф. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, поскольку Степанюк С.Ф. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации - паспорта гражданина РФ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91), имеет на иждивении малолетних детей: дочь Степанюк А.С., 2006 года рождения и дочь Степанюк Д.С., 2002 года рождения (л.д. 93, 96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Степанюку С.Ф. наказания в виде штрафа в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанюка С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержания Степанюк С.Ф. под стражей с 25 июня 2012 года последнего от назначенного наказания в виде штрафа освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Степанюк С.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                               В.В.Клюев