приговор от 02.07.2012г. по делу №1-56/2012



                                                                                                                   Дело № 1-56-2012 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка Брянской области                                                    02 июля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя -помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Тонконогова С.А.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №284721

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Тонконогова С.А., <данные изъяты> область, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тонконогов С.А. совершил преступление - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 1998 года дата точно не установлена, Тонконогов С.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Суземский район, п. Кокоревка, ул. Тургенева, д. 7, в коробке с инструментами, доставшимися ему от его покойного отца, нашел два 5,6 мм длинных (винтовочных) патрона кольцевого воспламенения, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ при УВД по Брянской области № 902э от 21 мая 2012 года являются пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинной ТОЗ (-8,-8М, -9, -12, -16, - 17, -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М) Марголина, револьверов Смирновского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 longrifle., тем самым незаконно приобрел данные патроны. Присвоив данные патроны себе, без соответствующего разрешения, Тонконогов С.А. положил патроны в своей комнате дома, где хранил до 08 мая 2012 года. В ходе осмотра места происшествия - домовладения Тонконогова С.А., была обнаружены и изъяты 5,6-мм. Длинные (винтовочные) патроны кольцевого воспламенения в количестве 2 штук.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действиям Тонконогова С.А. дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Тонконогова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению и ношению боеприпасов - двух 5,6 мм длинных (винтовочных) патрона кольцевого воспламенения, действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 49), ранее не судим (л.д. 51), проживает один (л.д. 48), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тонконогову С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонконогова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заем отменить.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: пулю и гильзу 5,6 мм. длинного (винтовочного) патрона кольцевого воспламенения, экспериментально отстрелянного в ходе производства экспертизы, пулю и гильзу 5,6 мм. длинного (винтовочного) патрона кольцевого воспламенения, экспериментально отстрелянного в ходе предварительного исследования, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                             В.В.Клюев