Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 19 марта 2010 года

Судья Суздальского районного суда Владимирской области Лепёшин Д.А.;

с участием государственного обвинителя Ушакова Д.И.;

защитника Кандалова Д.С.;

подсудимого Кучумова С.А.,

при секретарях Масленниковой М.С.,

Евдокимовой А.Н.;

а также потерпевшего Андреева И.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении «С», 15 февраля 1956 года рождения, уроженца п.Пестяки Пестяковского района Ивановской области, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего машинистом автомобильного крана в ООО «Сантекс» г.Москвы, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

«С», управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2009 года около 00 часов 05 минут «С», управляя технически исправным автомобилем марки «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Л 490 КР 33, осуществлял движение на участке 272 км асфальтированной двухполосной автодороги «Ярославль-Владимир», в направлении г.Ярославля, со скоростью 70 км/ч по правой полосе движения. В это время в попутном направлении по его полосе движения двигался большегрузный транспорт. «К», в нарушение п.п.1.5. 10.1. 11.1, а также п.1.1 дорожной горизонтальной разметки, игнорируя требования в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.20 (Обгон запрещен) Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где не оценил дорожную ситуацию, не учел интенсивность движения, дорожные условия, скорость своего автомобиля, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, и совершил столкновение с автомобилем марки «Хендай-Акцент», государственный регистрационный знак ВТ 725 33, под управлением «А», который двигался во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия у водителя «А» были выявлены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой вертлужной впадины со смещением отломков, закрытого перелома правой седалищной кости со смещением отломков, закрытого вывиха правого бедра, закрытых переломов 7-10 ребер справа, скрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран головы, левой голени, посттравматической нейропатии правого седалищного нерва. Вышеперечисленные телесные повреждения, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинили тяжкий вред здоровью, могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов или ударов о таковые, возможно, 10 октября 2009 года.

Своими действиями «С» нарушил п.п.1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а так же п.п.1.1 горизонтальной разметки Правил дорожного движения Российской Федерации.

Мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель «С» не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании «С» свою вину в совершении преступления признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия «С» осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «С», обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия «С» по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «С», судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Изучение личности подсудимого показало, что он разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает машинистом автомобильного крана в ООО «Сантекс», по месту работы, месту регистрации характеризуется положительно л.д.113, 112, 111, 108), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.106, 107).

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью человека и считает необходимым определить наказание «С» в виде лишения свободы.

При решении вопроса о дополнительном наказании суд принимает во внимание следующие обстоятельства. «С» необходимо иметь право управления транспортным средством, поскольку его работа в ООО «Сантекс» связана с управлением транспортного средства. При этом сведений о том, что «С» ранее привлекался к ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, не имеется. Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Назначение данного вида наказания лишит его единственного источника дохода. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о лишение подсудимого права управления транспортным средством, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, суд считает необходимым применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

«С» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения «С» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Лепёшин