д.Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 13 мая 2010 года
Судья Суздальского районного суда Владимирской области Васильева Н. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А.,
подсудимого «О»,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 «С», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Горелышевой О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении «О», родившегося 16 августа 1989 года в городе Владимире, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
«О» обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2009 года, около 20 часов в селе Брутово Суздальского района «О» распивал спиртные напитки совместно с «Л» около магазина, расположенного на улице Кремлевская. В это время у «О», который достоверно знал, что у «Л» имелся в наличии мобильный телефон марки «Нокиа 6610i», возник умысел открытого хищения данного мобильного телефона. Во исполнение задуманного, осознавая открытый характер своих преступных действий, «О» потребовал от «Л» передачи ему вышеуказанного мобильного телефона, и после того как последний отказался отдать требуемый мобильный телефон, «О», применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении «Л», нанеся ему один удар кулаком по лицу, от чего «Л» упал на землю. Подавив таким образом волю к сопротивлению, «О», действуя единым умыслом, после этого открыто похитил из рук потерпевшего «Л» мобильный телефон марки «Нокиа 6610i», стоимостью 500 рублей. С похищенным мобильным телефоном «О» с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенный мобильный телефон в личных целях, причинив потерпевшему «Л» физическую боль и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый «О» с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник «С» поддержал ходатайство подсудимого «О»
Потерпевший «Л» согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шайкина Е. А. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый «О» обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что «О» понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого «О» установленной и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому «О» суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «О», суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «О», судом не установлено.
По месту жительства подсудимый «О» характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая, что «О» совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить «О» наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого «О», отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом его личности, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого «О» без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание ему условным.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание «О», его имущественного положения, принимая во внимание, что он не работает, суд считает необходимым не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
«О» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное «О» наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать «О» не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения «О» оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Н. Л. Васильева
Верно
Судья Н.Л. Васильева
Секретарь О.А. Горелышева