Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 26 февраля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

Судьи Кондратьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора - «Т»,

защитника - адвоката АК №16 ВОКА №1 - «С», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 26.03.2010г.,

подсудимого «М»,

потерпевшего «Е»,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении «М», 27 ноября 1982 года рождения, уроженца г.Суздаля Владимирской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г.Суздаль Владимирской области, ..., ..., ..., ранее судимого 08.09.2009 года приговором Суздальского районного суда по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 12.01.2010 года условное осуждение отменено, и 21.01.2010 года «М» водворен в ИВС ОВД по Суздальскому району и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

«М» совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27.11.2009 года в темное время суток «М» находился на ул.Пролетарской г.Суздаля. Проходя мимо дома Номер обезличен, у «М» возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, «М» подошел к входной двери вышеуказанного дома. И. воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних граждан, повредил два замка на входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 1 кг сушеного гороха стоимостью 20 рублей, принадлежащий «Ф» С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями «Ф» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, 27.11.2009 года «М» также в темное время суток находился на ул.Пролетарской г.Суздаля. Проходя мимо дома Номер обезличен, у «М» возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного «М» подошел к вышеуказанному дому, руками разбив стекло в окне и открыв его створки, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

- 2 стеклянных фужера по цене 100 рублей за каждый. На сумму 220 рублей;

- косметичку из прозрачной пленки с нитками и иголками стоимостью 50 рублей;

- пластмассовую круглую коробочку с грузелями и крючками для рыбалки стоимостью 30 рублей;

- 2 брошюры «Домашнее пивоварение» и «Разведение рыбы в прудах» стоимостью 50 рублей за брошюру на сумму 100 рублей;

- зеленую пепльницу стоимостью 50 рублей;

- алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 100 рублей;

- алюминиевую миску стоимостью 50 рублей,

- 3 алюминиевые сковороды по цене 100 рублей за каждую на сумму 300 рублей;

- 1 пару шерстяных носок стоимостью 50 рублей;

- камуфлированные штаны стоимостью 100 рублей;

- 15 пар носков х/б по цене за 1 пару 20 рублей, на сумму 300 рублей;

- 2 комфорки для газовой плиты и 2 решетки-подставки для газовой плиты на общую сумму 200 рублей, 300 рублей;

- 2 камфорок для газовой плиты и 2 решеток-подставок для газовых плит на общую сумму 200 рублей;

- канцелярский нож стоимостью 100 рублей;

- выжигатель поддереву «Дымок» стоимостью 200 рублей,

принадлежащие «А».

С похищенным «М» с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями вышеуказанному потрепевшему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

После совершения вышеуказанных преступлений, в этот же день - 27.11.2009 года, в ночное время у «М», находившегося на ... ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение задуманного «М» подошел к входной двери дома Номер обезличен, где при помощи металлической трубы взломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома. Откуда тайно совершил тайное хищение двух бутылок водки марки «Золотой кубок» по цене 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие «В» С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «В» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ночь на 12.12.2009 года «М» проходил около дома Номер обезличен по ул.Суздальская ... района, принадлежащего гр.«Е», где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного «М» подошел к вышеуказанному дому, руками разбил стекло внешней рамы окна, вдавил внутрь стекло внутренней рамы окна, после чего незаконно проник внутрь жилища, но до конца довести свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на улице залаяла собака, после чего он с места преступления скрылся.

07.01.2010 года, в ночное время «М» находился около квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул.Васильевской ..., там у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного «М» через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 1 пачку чая «Гита» стоимостью 30 рублей; 0,5 кг макарон стоимостью 20 рублей, будильник черного цвета стоимостью 300 рублей, сланцы черного цвета стоимостью 200 рублей, вязаную шапку стоимостью 300 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, принадлежащие «К». С похищенным с места совершения преступления «М» скрылся. Причинив своими противоправными действиями потерпевшему «К» материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый «М» в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.

Учитывая, что подсудимый «М» по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении пяти преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенных преступлениях полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали в удовлетворении ходатайства, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого «М» установленной. Его действия по эпизодам от 27.11.2009г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства «М» характеризуется отрицательно л.д.143), в браке не состоит, не работает, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, судим л.д.137-138,139-140), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, каждое из которых относится к категории тяжких, совершение подсудимым умышленных корыстных преступлений в период испытательного срока по условному осуждению за совершение преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить «М» наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ.

Определяя подсудимому «М» срок наказания, суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Отбытие наказания «М» согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режим.

Поскольку «М» нигде не работает, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, и, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к назначению по эпизоду от 07.01.2010г. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

«М» признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду от 27.11.2009 г. (потерпевший «Ф»)- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду от 27.11.2009 г. (потерпевший «А») - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду от 27.11.2009 г. (потерпевший «В»)- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду от 12.12.2009 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по эпизоду 07.01.2010 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить «М» наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно положениям ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному «М» по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда от 08.09.2009 года, и окончательно по совокупности приговоров определить «М» наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения «М» по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.01.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 стеклянных фужера;

- косметичку с нитками;

- пластмассовую коробочку с грузилами и крючками;

- пепельницу;

- 2 книги - «Домашнее пивоварение» и «Разведение рыб в прудах»;

- 2 камфорки;

- 2 решетки от газовой плиты;

- три алюминиевых сковородки;

- алюминиевую миску с крышкой,

- алюминиевую кастрюлю,

- комуфлированные штаны;

- выжигатель по дереву «Дымок»;

- 15 пар х/б носков;

- 1 пара шерстяных носков;

- канцелярский нож, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего «А», выдать последнему;

- 1 бутылку водки марки «Золотой кубок» емкостью 0,5 литра, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей «В», выдать последней;

- 1 пару черных сланцев, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего «К», выдать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Кондратьева