Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий



ДелоНомер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суздаль 20 мая 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

судьи Кондратьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого «А»,

защитника - адвоката АК Номер обезличен ВОКА Номер обезличен - «С», представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 05 мая 2010 года,

потерпевшей «М»,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении «А», 19.06.1987 года рождения, уроженца г.Суздаля Владимирской области, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2007 г.рождения, не военнообязанного, работающего барменом в ООО ..., имеющего регистрацию по адресу: Владимирская область, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... района, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

«А» нанес «Ю» побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, а также причинил «Ю» смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

20.08.2009г. в вечернее время в квартире 2 ... ... ...дальского района Владимирской области, между находящимися там «Ю» и Власенко А.В. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого последний, умышленно с целью причинения побоев нанес «Ю» удар рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль.

21.08.2009г. в период времени с 19 часов 00 мин. по 21 час 10 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ..., между находящимися там «Ю» и «А» произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого последний, умышленно с целью причинения побоев нанес «Ю» удар рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. В момент нанесения удара рукой в лицо «Ю», «А» при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность падения находившегося в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации «В», и причинения ему в результате этого смерти, однако без достаточных к тому оснований не предвидел возможности наступления от своих действий летального исхода. После нанесенного удара «Ю» упал на деревянный пол в коридоре квартиры, при этом падение произошло на левую переднебоковую поверхность тела и головы. В результате падения и удара о деревянный пол и ступени «Ю» были причинены телесные повреждения в виде: ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобной области, ссадины в левой скуловой области, по краю нижней челюсти слева, ссадины, раны в области губ, перелома костей носа, кровоподтеков в области глазниц, переломов 8-10 ребер слева, а также ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, которые причинили тяжкий вред здоровью «Ю» по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть «Ю» наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в тот же день на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый «А» в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.

Учитывая, что подсудимый по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенных преступлениях полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали в удовлетворении ходатайства, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого «А» установленной и считает необходимым квалифицировать его действия по эпизоду от 20.08.2010г. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные «А» относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства «А» характеризуется как положительно л.д.36), так и отрицательно л.д.35), по месту работы характеризуется положительно л.д.37), имеет на иждивении малолетнего ребенка,2007 г. рождения л.д.38), работает, не судим л.д.34), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.39).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

«А» не судим, свою вину в содеянном признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, в связи с чем суд считает необходимым назначить «А» за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ суд определяет самостоятельное исполнение каждого из назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

«А» признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание, назначенное «А» в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Каждое из назначенных наказаний исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на «А» следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения «А» до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Кондратьева