Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Бочкарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского
межрайонного прокурора Власовой С.М.,
потерпевшего «В»
подсудимого «Л»
защитника Кандалова Д.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Нагайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
«Л», родившегося Дата обезличена года в городе Владимире, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, неучащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
«Л» совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время у «Л», находящегося в городе Суздале возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнении задуманного, и достоверно зная о том, что хозяев и посторонних граждан в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен переулка ... г. Суздаля нет, «Л» через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей «В», и пройдя в комнату, тайно похитил висевший на гвозде над кроватью сотовый телефон «Samsung С5212» стоимостью 7480 рублей, принадлежащий «В» После чего с похищенным «Л» с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями «В» значительный материальный ущерб на сумму 7480 рублей.
«Л» свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «Л» обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого «Л» по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное «Л» относится к категории тяжких.
Изучение личности подсудимого «Л» показало, что он не женат, проживает с матерью. По месту жительства специалистом МО Новоалександровское с/поселение, УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Соседями по дому характеризуется положительно. На учете у врача нарколога, врача - психиатра «Л» не состоит. «Л» ранее не судим л.д.55-69).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого «Л» суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной л.д.8).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «Л», судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, отрицательную характеристику по месту жительства, суд находит невозможным назначением «Л», какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.
С учетом перечисленного, отсутствия у «Л» судимости, его раскаяния, суд считает возможным достижение цели исправления без реального отбывания им наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.
При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику «Л» по месту жительства специалистом МО Новоалександровское с/поселение, УУМ ОВД по Суздальскому району суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Применение к «Л» дополнительной меры наказания в виде штрафа, с учетом позиции государственного обвинителя, отсутствия у подсудимого заработка, суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
«Л» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) годам с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В период отбывания ограничения свободы установить «Л» следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Суздальский район, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать «Л» являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Обязать «Л» в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении «Л» оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, кассового чека, договора и графика погашения по кредиту хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий А.Е. Бочкарёв