Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере



д. NN

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 25 мая 2010 года

Судья Суздальского районного суда Владимирской области Васильева Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Суздальского межрайонного прокурора Мустафиной Т. Ф.,

подсудимого «М»,

защитника - адвоката Ткешелашвили Р.Т., представившей удостоверение NN и ордер NN,

при секретарях Посадской Т. А., Лукьяновой Д. Н., Евдокимовой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении «М», родившегося ДД.ММ.ГГ года, уроженца села ... ... Владимирской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося 3 курса Владимирского государственного университета, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: город Владимир, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

«М» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. «М» в 2009 году (точная дата не установлена), имея умысел на получение прибыли от незаконного использования и реализации объектов авторского права - контрафактных программ для ЭВМ, разместил в сети Интернет объявление об оказание им услуги по установке программного обеспечения на компьютеры. ДД.ММ.ГГ года, достигнув договоренности об установке за денежное вознаграждение контрафактных программ: Виндоуз Икс Пи (Windows XP), Офис 2003 (Office 2003), Адоб фотошоп (Adobe Photoshop CS4), системы «Консультант Плюс», «М» прибыл в помещение ГНУ ВНИСХ Россельхозакадемии, расположенное по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., кабинет 27. Далее, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, «М», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, не заключив никакого договора с обладателями авторских прав на программы ЭВМ, а именно Adobe Photoshop CS4 (Адоб фотошоп КС4) с правообладателем Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед), Windows XP (Виндоуз Икс Пи) и Office 2003 (Офис 2003) с правообладателем Microsoft (Майкрософт), «Консультант Плюс» с правообладателем ЗАО «Консультант Плюс» использовал, а именно с имевшихся у него личных компакт-дисков установил вышеуказанные программы на жесткие диски системных блоков трех компьютеров, находившихся в указанном помещении, получив за выполненную работу 8500 рублей. В результате вышеуказанных преступных действий «М» обладателям авторских прав на программы для ЭВМ Adobe Photoshop CS4 (Адоб фотошоп КС4) компании - Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) причинен материальный ущерб на общую сумму 149 726 рублей 60 копеек - за три копии продукта; Windows XP (Виндоуз Икс Пи) и Office 2003 (Офис 2003) - компании Microsoft (Майкрософт) причинен материальный ущерб на общую сумму 67 651 рублей 11 копеек - за три копии каждого продукта; «Консультант Плюс» - компании ЗАО «Консультант Плюс» материальный ущерб на общую сумму 829 242 рублей 84 копейки - за три копии продукта, а всего перечисленным правообладателям причинен ущерб на общую сумму 1046 620 рублей 55 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый «М» виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании 19 мая 2010 года показал, что в начале июня 2009 года ему позвонил молодой человек, который представился индивидуальным предпринимателем и попросил чтобы он установил на его оборудование программное обеспечение для компьтеров - Виндоуз ИксПи, Офис 2003, Фотошоп КС4 и Консультант, желательно не лицензионное, подешевле. Он пояснил, что его номер нашел на сайте в Интернете. В 2009 году он самостоятельно разместил в Интернете номер своего мобильного телефона 920-933-09-90 с текстом, о том, что он предоставляет услуги по установлению программного обеспечения для ЭВМ, набора текста. Сергей несколько раз звонил ему, и на второй либо третий раз договорились о цене, однако в первый раз он («М») попросил за работу 35 000 рублей, но потом посмотрел среднерыночные цены и согласился с ценой, которую назвал Сергей, а именно 10 000 рублей. С Сергеем они договорились, что 20.06.2009 года он приедет к нему в город Суздаль в офис, где необходимо установить программное обеспечение для ЭВМ. Необходимые для установки программы он скачал из Интернета. 20.06.2009 года около 10 часов он приехал в город Суздаль со знакомой Воронцовой Е. В. На торговой площади их встретил незнакомый мужчина по имени Александр, который отвез их к офису, где находился предприниматель по имени Сергей. «В» он сообщил, что приехал в г. Суздаль, для того чтобы установить программы для ЭВМ, кому и какие, он ей не сообщал. Они поднялись в офис Сергея, где находились три персональных компьютера. Между ним и Сергеем в письменной форме был заключен договор об установлении на персональные компьютеры Сергея программ для ЭВМ. Стоимость оказания услуг составила 10 000 рублей. После заключения договора он приступил к установке программ для ЭВМ на компьютеры Сергея. Компьютеры, которые ему предоставил Сергей, не содержали какого-либо программного обеспечения. Жесткие диски были пусты. Он поочередно установил на каждый из компьютеров программы для ЭВМ (Виндоуз ИксПи, Офис 2003, Фотошоп КС4 и Консультант) с имеющихся у него флэш-носителей и дисков ДВД и СД. Установка программ для ЭВМ заняла около 3 часов. Одну из программ для ЭВМ он не смог запустить, о чем сообщил Сергею. Сергей сказал, что заплатит ему только 8500 рублей, так как одна из программ, установленных на его компьютер не работает. В обеденное время он закончил установку программ. Сергей позвонил Александру, который пришел и передал ему деньги в сумме 8500 рублей. Когда он взял деньги, Александр представился и показал служебное удостоверение, он («М») добровольно выдал денежные средства, а также носители, на которых содержались установленные на персональные компьютеры Сергея программы для ЭВМ. После того как Александр представился, в кабинет зашла женщина и незнакомый мужчина. В их присутствии он выдал деньги и носители с программами. Далее с его слов записали объяснение.

Вина «М» в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Свидетель «К» в судебном заседании 22 января 2010 года показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району. В сети Интернет на сайте объявлений им было обнаружено объявление, из которого следовало, что его автор оказывает услуги по подбору комплектующих для компьютеров, а также проводит консультации по вопросам установки программ. В объявлении было указанно контактное лицо - Максим и номер мобильного телефона - NN. Было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего создали специальные условия - оборудовали условный офис с тремя компьютерами. Примерно через 10-15 дней, в первой половине июня 2009 года он («К») позвонил по телефону, как потом выяснилось - по телефону «М». Он («К») пояснил, что организации, в которой он работает необходимо установить программное обеспечение на три компьютера, а именно, что ему необходимы следующие программы: Microsoft Office, Microsoft Windows XP, Adobe photoshop, Autodesk AutoCAD MAP 3D, а также правовая система «Консультант Плюс». «М» предупредил его, что лицензионные программы стоят очень дорого, предложил установить данные программы за 5 % от стоимости лицензионных программ и назвал стоимость установки - 30 000 рублей, на что он («К») ответил, что у них есть только 10 000 рублей. «М» согласился, сказал, что может установить эти программы, но ему необходимо время, обещал перезвонить позже. По телефону он («К») сказал, что программы нужны подешевле, на что Максим ответил, что подешевле нелицензионные программы. Он уверил его, что работать они будут точно также, как и лицензионный продукт. Несколько дней спустя Максим позвонил ему и сказал, что может приехать и установить необходимые программы. Они договорились, что Максим приедет в субботу - 20.06.2009 года, в утреннее время. За один-два дня перед приездом «Н» они установили в условном офисе, в помещении одного из кабинетов животноводства на втором этаже здания ГНУ ВНИСХ, расположенного по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., три компьютера, которые предварительно были осмотрены в присутствии понятых, на все компьютеры были установлены жесткие диски без какой-либо информации. Два компьютера были служебными, третий - его («К»). При установке компьютеров присутствовали понятые и сотрудник ОВД по Суздальскому району «Д» В функции «Д» входило проверить содержимое жестких дисков перед проведением оперативного мероприятия на предмет наличия на них программ. В присутствии понятых были включены все компьютеры. Жесткие диски были пусты, так как компьютеры требовали установки оперативной системы, на мониторе ничего не было. После оборудования кабинета все ушли, ключи от кабинета он («К») взял с собой. Руководитель этой организации сказал, что дубликатов ключа от кабинета нет. Сотрудник ОБЭП ОВД по Суздальскому району «Ф» встретил «М» и его девушку и привез их в условный офис, где указал ему на ранее установленные ими компьютеры. В кабинете находились оперуполномоченные «И» и «Ф» «М» привез с собой договор о возмездном оказании услуг, в котором в качестве заказчика был указан он («К»), а в качестве исполнителя - «М» При этом «М» пояснил, что опасается, что он («К») не оплатит установку программ. Они подписали два экземпляра договора. У «М» было с собой более двух лазерных дисков, а также носимые накопители (флеш-диски), с которых он начал устанавливать оговоренные программы. В процессе установки программ «М» пояснил, что он студент Владимирского госуниверситета, учится на факультете информационных технологий. Девушка, которая приехала с «М» участия в установке программ не принимала, в беседе пояснила, что у нее дружеские отношения с «М», также сетовала, что правообладатели устанавливают высокие цены на лицензионные программы. Она знала, что «М» устанавливает контрафактные программы. После того, как «М» закончил установку, он сообщил, что с установкой одной программы проблемы, он не смог ее запустить. «М» сказал, что приедет в следующий раз и сделает, так чтобы она заработала, а так как у него не получилось ее запустить он возьмет не 10 000 рублей, как было условлено, а 8 500 рублей. Он «К») передал «М» 8 500 рублей. После того как «М» взял деньги, они предъявили служебные удостоверения и представились. «М» предложил «замять дело». После этого они позвонили в дежурную часть ОВД по Суздальскому району. Затем они пригласили понятых и в их присутствии составили протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра им были изъяты жесткие магнитные и лазерные диски формата DVD, которые были опечатаны. Также были изъяты и опечатаны переданные «М» денежные средства.

Свидетель «С» в судебном заседании 16 февраля 2010 года пояснил, что работает заместителем директора по науке в Государственном научном учреждении «Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии. В начале июня 2009 года к нему обратился сотрудник милиции «К» с устной просьбой предоставить ему ключ от свободного кабинета на месяц для установки компьютерной аппаратуры для проведения оперативного мероприятия. Ему был предоставлен ключ от двух свободных, смежных, пустых кабинетов животноводства на втором этаже трехэтажного здания, расположенном на ... в .... Компьютеров в кабинетах не было. Он («С») в это время исполнял обязанности директора института.

Свидетель «Ф» в судебном заседании 16 февраля 2010 года сообщил, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району. В июне 2009 года в ОВД по Суздальскому району поступила оперативная информация в отношении неизвестного гражданина, который осуществляет установку нелицензионного программного обеспечения. Оперуполномоченным «К» была достигнута договоренность с лицом, осуществляющим установку, о встрече, также подготовлены документы оперативного сопровождения. 20 июня 2009 года он («Ф») встретился в центре Суздаля с «М» и приехавшей с ним девушкой и отвез их в здание ВНИИСХ. Перед приездом «М» они установили в условном офисе, в помещении одного из кабинетов здания ГНУ ВНИСХ, расположенного по адресу: Суздальский район, ..., ..., ..., кабинет 27, три компьютера, которые предварительно были осмотрены в присутствии понятых, на все компьютерах в системных блоках были установлены жесткие диски без какой-либо информации. У «М» были с собой лазерные диски, а также носимые накопители (флеш-диски) с которых он начал устанавливать ранее оговоренные программы. «М» сказал, что в свободное время подрабатывает таким образом, что программы он скачал в сети Интернет, а часть у кого-то взял. Перед началом установки «М» настоял на том, чтобы между ними был подписан договор о том, что он должен установить программы, а они оплатить эту работу. Бланки договора у него были с собой. Перед тем, как «М» закончил установку, он («Ф») выходил из кабинета за деньгами, потом принес деньги в сумме 8500 рублей и «К» передал их «М» После того как «М» взял деньги, он и «К» предъявили служебные удостоверения и пояснили, что они проводили оперативные мероприятия, что факт использования им нелицензионных программ был зафиксирован. После этого он позвонил в дежурную часть ОВД по Суздальскому району, передал дежурному об этом сообщение, после чего они пригласили понятых и в их присутствии составили протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра «К» были изъяты все лазерные диски, которые привез с собой «М», два носимых накопителя, денежные средства в сумме 8500 рублей, договор, а также три жестких диска с компьютеров, на которые «М» устанавливал программное обеспечение.

Свидетель «Н» в судебном заседании 16 февраля 2010 года показал, что 20 июня 2009 года к нему на улице подошли сотрудники ОВД по Суздальскому району и предложили принять участие в осмотре помещения в качестве понятого. Получив его согласие, его привезли к зданию ВНИИСХ в поселке Новом. Ему разъяснили его права как понятого, затем в присутствии его и второго понятого двое сотрудников милиции осмотрев помещение, находящееся на втором или третьем этаже ВНИИСХ, установили в нем два или три компьютера, вставили в них жесткие диски, пытались включить компьютеры, но они не включались. Затем его вызвали на следующий день, после обеда. В присутствии его и второго понятого в том же кабинете ВНИИСХ «М» достал из кармана джинс и выдал сотрудникам милиции денежные средства, которые на столе были осмотрены, пересчитаны и переписаны, их было около 8000-10 000 рублей, купюрами, достоинством по 1000 рублей. У «М» были также изъяты три диска. Все было упаковано в целлофан и конверты, на которых он расписался. Затем из компьютеров были изъяты жесткие диски.

Свидетель «Т» в судебном заседании 24 марта 2010 года сообщил, что летом 2009 года он проходил мимо здания ВНИИСХ и был приглашен сотрудниками милиции понятым в здание ВНИИСХ. В кабинете, расположенном выше первого этажа, было еще три человека: понятой и два оперативника. Были установлены три компьютера, в которых находились жесткие диски. На следующий день его вновь пригласили по телефону придти в тот же кабинет. В его присутствии осматривались денежные средства, сумму которых он не помнит.

Свидетель «П» в судебном заседании 24 марта 2010 года показала, что работает вахтером ВНИИСХ. Запасных ключей от кабинетов здания ВНИИСХ не имеется. Примерно полгода тому назад она находилась на рабочем месте. Сотрудник милиции попросил ее быть понятой в кабинете на втором этаже, где у молодого человека изымались диски, деньги, затем все опечатывалось, она расписалась и ушла.

Свидетель «В» в судебном заседании 24 марта 2010 года пояснила, что в середине июня 2009 года ее знакомый «М» предложил съездить погулять в город Суздаль. Когда они приехали в центр Суздаля Максим кому-то позвонил по телефону. Потом подъехал мужчина на машине они сели в нее и подъехали к зданию института, из которого вышел еще один мужчина. С ним они прошли на второй этаж здания, в помещение, где находились 3 компьютера. Затем Максим около двух с половиной часов работал на компьютерах. Вначале она считала, что он их ремонтирует. В течение этого времени она выходила на улицу, в магазин, ходила по зданию, где они находились. Затем пришел мужчина, который их привез и передал «Н» деньги. Когда Максим положил деньги в сумку, мужчина, который передал деньги, предъявил удостоверение и сказал, что они являются сотрудниками милиции. У «Н» были изъяты деньги. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия. «М» взял деньги за установку компьютерных программ. О том, что «М» устанавливал на компьютеры нелицензионные программы, она не знала, об этом она узнала уже после от работников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании 19 мая 2010 года показаний представителя потерпевшей организации «О» следует, что ЗАО "Консультант Плюс" обладает исключительными имущественными и авторскими правами на систему "КонсультантПлюс". Распространением экземпляров систем конечным пользователям занимаются официальные дистрибьюторы (Региональные Информационные Центры). Экземпляры Системы «КонсультантПлюс» распространяются официальными дистрибьюторами или организациями, заключившими договор с официальными дистрибьюторами, только путем установки экземпляра Системы на жесткий диск компьютера пользователя. При этом с каждым клиентом обязательно подписывается договор на поставку и (или) информационное обслуживание. Таким образом, экземпляры Системы «КонсультантПлюс» не распространяются путем розничной торговли, записанными на дискеты или СD-диски. В том случае, если в магазине, киоске или рынке появляются в продаже СD-диски с записанными Системами «КонсультантПлюс» в ста процентах случаев речь идет о продаже контрафактного товара. Для установки системы "КонсультантПлюс" к пользователю приезжает сотрудник официального дистрибьютора, который с дискет или СD-диска устанавливает данную систему. В дальнейшем ее обновление происходит по сети Интернет или же, если имеется доступ, то вновь приезжает сотрудник, который обновляет систему. Оригинальные экземпляры системы «КонсультантПлюс» поставляются только в фирменных синих коробках и с типовой комплектацией, включающей гофро-картонный вкладыш, дискету с дистрибутивом, конверт с логотипом - упаковка для дискеты, регистрационная карта клиента. Оригинальный экземпляр системы содержит включенное в программную оболочку электронное соглашение об использовании экземпляра Системы, заключаемое между клиентом и ЗАО "Консультант Плюс" в особом порядке перед осуществлением регистрации экземпляра Системы на компьютере клиента. Основными компонентами любого экземпляра Системы «КонсультантПлюс» являются выполняемый модуль, т.е. ехе-файл, и информационный банк. Каждый экземпляр Системы имеет свой уникальный регистрационный номер. После заключения договора между покупателем и официальным дистрибьютором «КонсультантПлюс» (Региональным информационным центром - далее РИЦ) пользователю устанавливается и регистрируется на компьютере экземпляр Системы, содержащий ехе-файл последней версии, и банк, актуальный на момент поставки. Регистрация экземпляра Системы проводится официальным дистрибьютором «Консультант Плюс», у которого был приобретен конкретный экземпляр Системы. Каждый Дистрибьютор имеет для этого в своем распоряжении специальную программу - регистрирующий центр. В ответ на цифровой код пользователя выдается код ответа, который представитель дистрибьютора или пользователь вводит в программу, например, с клавиатуры. После этого программа считается зарегистрированной и начинает функционировать. Программа при каждом запуске сверяет служебные параметры компьютера, на котором она запускается в данный момент, с параметрами компьютера, которые она хранит с момента регистрации (если речь идет о сетевой версии, то проверяются также служебные параметры используемого сервера). При их расхождении выдается сообщение о необходимости провести регистрацию и цифровой код. Кроме того, полученный код ответа для регистрации экземпляра Системы на одном компьютере невозможно использовать для регистрации её на другом компьютере. Из сообщения 61/1-5643 от 24.08.2009 года, поступившего из ОВД по Суздальскому району по факту установки 20.06.2009 года «М» программных продуктов «Консультант Плюс» стало известно, что по адресу Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ... указанным гражданином было установлено программное обеспечение «Консультант Плюс». Исключительными имущественными и авторскими правами на данные продукты обладает ЗАО «Консультант Плюс». «М» не состоял трудовых отношениях с ЗАО «Консультант Плюс» и не мог состоять ввиду того, что правами дистрибьютора физические лица не наделяются. Действия «М» в отношении установки и сбыта программных продуктов не правомерны и не законны, так как были нарушены авторские права ЗАО «Консультант Плюс». Ущерб от действий «М» при установке на три рабочих места и сбыте указанных в исследовании эксперта от 15.07.2009 года NN программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс» на 20.06.2009 года составил 829 242 рублей 84 копейки (т.1л.д. 62-64).

Из показаний представителя потерпевшей организации «А», оглашенных в судебном заседании 19 мая 2010 года, следует, что он на основании доверенности уполномочен представлять «Аутодеск Инкорпорейтед» с целью осуществления защиты авторских прав «Аутодеск Инкорпорейтед» на ее программное обеспечение, баз данных, а также с целью защиты товарных знаков. О факте незаконного использования «М» объектов авторских прав «Аутодеск Инкорпорейтед» ему стало известно из запроса NN от 02.09.09, поступившего из ОВД по Суздальскому району Владимирской области. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», распространяются исключительно через официальных партнеров «Аутодеск Инкорпорейтед». Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Стоимость незаконно установленных «М» экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 380 759 рублей 52 копейки. «М» не является дистрибьютором программного продукта «AutoCAD МАР 3D 2009 RUS». С официального сайта «Аутодеск», предварительно зарегистрировавшись на нем, возможно скачать ознакомительную (демонстрационную) версию программ, которую можно использовать исключительно в целях ознакомления. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия «Аутодеск Инкорпорейтед», следовательно «М» незаконно использовал программное обеспечение Аутодеск Инкорпорейтед (т.1,л.д. 75-78).

Из показаний представителя потерпевшей организации «З», оглашенных в судебном заседании 19 мая 2010 года, следует, что он представляет интересы корпорации «Microsoft» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Из сообщения ОВД по Суздальскому району Владимирской области и в последствии предъявленной ему справки эксперта 15.07.2009 года NN ему стало известно, что 20.06.2009 года «М» по адресу Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ... незаконно установил на жесткие диски компьютеров в количестве трех штук, то есть на три рабочих места программное обеспечение с признаками контрафактности, авторские права, на которые принадлежат правообладателю-корпорации «Microsoft». Стоимость незаконно используемого «М» программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», составляет 67 651 рублей 11 копеек при установке на три рабочих места версий «Microsoft Windows ХР Professional Russian», «Microsoft Office 2003 Professional Russian». При установке на три рабочих места версий «Microsoft Windows ХР Home Edition Russian», «Microsoft Office 2003 Professional Russian» сумма ущерба составит 58 761 рублей 96 копеек. Установка программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», может осуществляться на компьютер заказчика исключительно с лицензионных компакт-дисков, которые должны быть упакованы в коробку из картона с многоцветной печатью. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (диск CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. После установки программного обеспечения все компоненты продукта (лицензионное соглашение, носители, документацию, купон регистрационной карты, сертификат подлинности), а также чек, подтверждающий факт приобретения продукта, должны быть переданы клиенту. «М» в каких-либо трудовых отношениях с ООО «Юридическая фирма «Верховодко и партнеры» не состоит. Корпорация «Microsoft» никогда не давала никаких прав «М» на распространение программных продуктов своего производства. Действия «М» считает абсолютно не законными, ввиду того, что он нарушил авторские права корпорации «Microsoft» (т.1,л.д. 90-92).

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшей организации «Е» следует, что она, представляет интересы корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Как ей стало известно, 20 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., «М» установил на три жестких диска программу для ЭВМ «Адобе Фотошоп КС4 Екстендед,» исключительные права на которую принадлежат корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед». Розничная стоимость программы для ЭВМ «Адобе Фотошоп КС4 Екстендед» составляет 1602 доллара США (цена за один экземпляр) с учетом того, что официальный курс обмена доллара США на российский рубль на дату совершения преступления (20 июня 2009 года) составлял 31,1541 рубль за 1 доллар, общая стоимость незаконно использованного «М» программного обеспечения составляет 149 726 рублей 60 копеек (цена за три экземпляра). Существует 2 вида поставки программного обеспечения корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество персональных компьютеров, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и так далее. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). Коробочную версию программных продуктов корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск также имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан ШР1 код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу два или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей. «М» в трудовых отношениях с ООО «Юридическая компания «Ваш правовой помощник» не состоял, не являлся дистрибьютером указанного программного продукта. Данные программные продукты не имеются в сети Интернет в свободном доступе. Действия «М» незаконны, поскольку он нарушил авторские права корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», у корпорации нет ни каких лицензионных соглашений с «М» на распространения указанных программных продуктов (т. 1,л.д. 115-119).

Вина подсудимого «М» в совершенном преступлении подтверждается также следующими доказательствами:

- заключением эксперта NN от 14.10.2009 года, согласно которому на жестких дисках, представленных на экспертизу, обнаружены операционные системы «Microsoft Windows XP SP3», офисное приложение «Microsoft Office» - профессиональный выпуск 2003, программа «Консультант Плюс», программа «Адобе Фотошоп Екстендед», версия 11.0, а также компоненты программы «АутоКАД». На компакт-дисках, а также флэш-накопителе, представленных на экспертизу, обнаружены установочные файлы, указанных выше операционной системы, офисного приложения и программ (т. 1,л.д. 146-152);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2009 года, в соответствии с которым было осмотрено помещение кабинета NN государственного научного учреждения «ВНИИСХ Россельхозакадемии», где были изъяты три жестких диска, денежные средства в сумме 8500 рублей, договор на оказание услуг по установке программного обеспечения, десять лазерных компакт-дисков, а также два носимых дисковых накопителя (т. 1,л.д. 12-15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.10.2009 года, из которого следует, что осмотрены три жестких диска, денежные средства в сумме 8500 рублей, договор на оказание услуг по установке программного обеспечения, десять лазерных компакт-дисков, а также два носимых дисковых накопителя (т. 1,л.д. 155-158);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от 15.10.2009 года, согласно которому три жестких диска, денежные средства в сумме 8500 рублей, договор на оказание услуг по установке программного обеспечения, десять лазерных компакт-дисков, а также два носимых дисковых накопителя признаны по уголовному делу NN вещественными доказательствами (т.1, л. д. 161);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району «К» об обнаружении признаков преступления от 20.06.2009 года, из которого следует, что выявлен факт установки «М» нелицензионного программного обеспечения за денежное вознаграждение в сумме 8500 рублей (т. 1,л.д.7);

- постановлением старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Суздальскому району «К» о проведении проверочной закупки оказания услуг по установке компьютерных программ от 15.06.2009 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что молодой человек по имени Максим организовал деятельность по оказанию услуг по нелегальной установке компьютерных программ за денежное вознаграждение (т. 1,л.д. 25);

- постановлением начальника ОВД по Суздальскому району Петрикова А. П. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.07.2009 года, из которого следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка были рассекречены (т.1,л.д. 24);

- постановлением начальника ОВД по Суздальскому району Петрикова А. П. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.07.2009 года, согласно которому в Октябрьский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (т.1,л.д. 23);

- актом осмотра помещения, вещей и документов от 19.06.2009 года, в соответствии с которым в помещении кабинета NN государственного научного учреждения ... исследованы жесткие диски на 3 компьютерах, выявлено, что на них отсутствует какое-либо программное обеспечение (т. 1,л.д. 26).

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого «М» установленной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания «М» суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное «М» преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «М», суд признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «М», судом не установлено.

Подсудимый «М» к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту учебы и жительства «М» характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера совершенного «М» преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимого «М», суд приходит к выводу о его исправлении без реального отбывания наказания, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным.

С учетом материального положения «М», принимая во внимание его платное обучение в университете, суд считает необходимым не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

По гражданскому иску корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» к «М» необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, представить копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика, доказательства, что истец является юридическим лицом, что требует отложения судебного разбирательства, поэтому на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом - «Адоб Системз Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска и приходит к выводу о передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

«М» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное «М» наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на «М» исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении «М» оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом - корпорацией «Адоб Системз Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три жестких диска возвратить по принадлежности, денежные средства в размере 8 500 рублей направить в ОВД по Суздальскому району, два флеш-накопителя, десять лазерных дисков уничтожить, договор на оказания услуг оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья: Н. Л. Васильева