Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ДелоNN

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Власовой С.М.,

а также потерпевшей «З»,

подсудимого «А»,

защитника Савостикова Г.И., предоставившего удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Нагайцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

«А», родившегося ДД.ММ.ГГ года в городе Суздале Владимирской области, русского, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, г. Суздаль, ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором Суздальского районного суда от 26 января 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 05.05.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

«А» совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года около 11 часов «А» находился в квартире NN дома NN по улице ... села ... Суздальского района Владимирской области, где увидел золотую цепочку, лежавшую на полке серванта, принадлежащую «З» В этот момент у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнении задуманного, воспользовавшись отсутствием владельцев квартиры и посторонних граждан, «А» подошел к серванту, с полки которого он тайно похитил золотую цепочку плетением «Бисмарк», стоимостью 20000 рублей, принадлежащую «З» С похищенным «А» с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «З» значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

«А» свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «А» обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого «А» по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное «А» относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого «А» показало, что он не женат, не работает. По месту жительств УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется удовлетворительно. Начальником УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Владимирской области» характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога, врача - психиатра «Г» не состоит. «А» ранее судим л.д.38-54).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого «А» суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «А», судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, совершение «А» преступления в период условного осуждения, суд считает невозможным назначение ему какого-либо иного наказания кроме лишения свободы.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, совершение «А» преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление «А» совершено в период условного осуждения по приговору Суздальского районного суда от 26 января 2010 года, на основании ч.5 ст.74 и ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и окончательно определить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания «А» должно быть определено в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

«А» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В период отбывания ограничения свободы установить «А» следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Суздальский район, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать «А» являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное «А» приговором Суздальского районного суда Владимирской области от 26 января 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 26 января 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить «А» наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения «А» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы «А» с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 5 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: квитанция NN от 19 марта 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья А.Е. Бочкарёв

Секретарь О.Н. Нагайцева