Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело NN

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 26 марта 2010 года

Судья Суздальского районного суда Владимирской области

Васильева Н.Л.,

с участием государственного обвинителя Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А.,

подсудимого «В»,

защитника - адвоката адвокатской конторы NN Владимирской коллегии адвокатов «О», представившей удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Посадской Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

«В», дд.мм.гг года рождения, уроженца города Суздаля Владимирской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО ..., военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 08.12.2004 года Суздальским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 07.12.2007 года;

- 06.05.2009 года мировым судьей судебного участка NN города Суздаля и Суздальского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

«В» обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, совершенных при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут «В» с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств приехал на конечную автобусную остановку (по маршруту троллейбуса N 6) в городе ... Ивановской области, где около 18 часов 15 минут реализуя свой преступный умысел, передал неустановленному следствием лицу в счет оплаты за наркотическое средство- героин денежные средства в сумме 500 рублей, после чего сразу там же получил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта у указанного лица наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,89 граммов, находящееся в одном полимерном свертке.

Сразу после этого «В», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, приобретенное им наркотическое средство убрал во внутренний, правый карман куртки, одетой на нем, таким образом, хранил при себе без цели сбыта. Сев в салон маршрутного такси, «В» в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 08.12.2009 года незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство из города ... Ивановской области в город Иваново.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года NN «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку NN наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года NN «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,89 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, 19.01.2010 года около 18 часов 45 минут «В» с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств на автомобиле ..., государственный регистрационный номерной знак NN, приехал на конечную автобусную остановку (по маршруту автобуса NN) в городе ... Ивановской области, где около 19 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, передал неустановленному следствием лицу в счет оплаты за наркотическое средство - героин, денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего сразу там же получил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта у указанного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6, 87 граммов, находящееся в трех полимерных свертках.

Сразу после этого «В», незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 01 минуты перенес его (наркотическое средство) от автобусной остановки к автомобилю ..., государственный регистрационный номерной знак NN, стоящему в 10 метрах от указанной автобусной остановки. Сев в салон автомобиля, «В» в период с 19 часов 01 минуты до 21 часа 30 минут 19.01.2010 года незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство из города ... Ивановской области до кафе ... города Суздаля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года NN «Об утверждении перечня наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку NN наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации..

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года NN «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,87 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании «В» свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия «В» осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «В», обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия «В»:

- по эпизоду от 8 декабря 2009 года - по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 19 января 2010 года - по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные «В» относятся к категории средней тяжести и к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «В», являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого «В», является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый «В», согласно характеристике с места жительства, в законном браке не состоит, проживает с родителями л.д.142), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка л.д.145). На учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «героиновая наркомания» л.д.144). По месту работы в ООО ... характеризуется положительно л.д.143). Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, совершил административное правонарушение. «В» ранее судим л.д.129-132, 134-135).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, одно из которых является тяжким, личности виновного, опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому белее мягкого наказания, по каждому из эпизодов, чем лишение свободы, а также невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет правила ст.73 УК РФ.

Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ст. 62 УК РФ при опасном рецидиве преступлений не могут быть применены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит нецелесообразным применение к «В» наказания в виде штрафа по эпизоду от 19 января 2010 года - по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Поскольку «В» не отбыто наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка NN города Суздаля и района от 6 мая 2009 года, суд полагает окончательно определить ему наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания.

При частичном сложении наказаний по совокупности приговоров суд руководствуется ст. 71 УК РФ,

Отбывание наказания «В» согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

«В» Юрия Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 08.12.2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по эпизоду от 19.01.2010 года - по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить «В» наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка NN города Суздаля и района от 6 мая 2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить «В» наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении «В» оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному «В» период содержания под стражей с 26 января по 28 января 2010 года и со 2 февраля 2010 года по 26 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 1,85 грамма, а также наркотическое средство - героин массой 6, 79 граммов и стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Л. Васильева