д.NN
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 31 мая 2010 года
Судья Суздальского районного суда Владимирской области Васильева Н. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого «Ж»,
защитника - адвоката адвокатской конторы NN Владимирской коллегии адвокатов NN «И», представившего удостоверение NN и ордер NN,
при секретаре Посадской Т. А.,
а также с участием потерпевшей «С»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении «Ж», родившегося ДД.ММ.ГГ года в городе ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего помощником конюха в ООО ... военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Владимирская область, Суздальский район, ..., ..., ..., ранее судимого Суздальским районным судом 22 июля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года; постановлением Суздальского районного суда от 29 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в колонию строгого режима на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
«Ж» обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 20 марта 2010 года в дневное время в деревне ... «Ж», имея умысел на тайное хищение денег, находясь на улице ..., подошел к тыльной стороне дома NN, принадлежащего «С» Там через незастекленное окно, воспользовавшись отсутствием владельца дома «С» и посторонних граждан, незаконно проник внутрь дома, прошел в комнату, из женской сумки, лежавшей на кресле, достал кошелек, принадлежащий «С», и тайно похитил из него деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, причинив «С» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый «Ж» с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник «И»поддержал ходатайство подсудимого «Ж»
Государственный обвинитель Шайкина Е. А. и потерпевшая «С» не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого «Ж» о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый «Ж» обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что «Ж» понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого «Ж» установленной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому «Ж» суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «Ж», являются полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого «Ж», судом не установлено.
По месту жительства подсудимый «Ж» характеризуется отрицательно. С учетом полного признания им вины в совершенном преступлении, раскаяния, явки с повинной, его поведения в судебном заседании суд считает возможным признать его общую характеристику удовлетворительной. На учете у нарколога и психиатра подсудимый «Ж» не состоит.
Учитывая, характер и степень опасности совершенного «Ж» преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что «Ж» ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь в период условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого «Ж» возможно только в условиях изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого «Ж» должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание «Ж», отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая мнение потерпевшей «С», не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым не применять в отношении «Ж» дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
«Ж» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда от 22 июля 2008 года, и назначить «Ж» по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания «Ж» период содержания под стражей с 29 апреля 2010 года по 31 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении «Ж» изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять «Ж» под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н. Л. Васильева