Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



д.NN Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 9 июня 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимых «Д» и «С»,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 «М»о, представившего удостоверение NN и ордер NN и «Л», представившего удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении «Д», родившегося ДД.ММ.ГГ года в г. Суздаль Владимирской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

«С», родившегося ДД.ММ.ГГ года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г. Суздаль, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Владимирская область, г. Суздаль, ..., ..., ...,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

«Д» и «С» совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.03.2010 г. в вечернее время суток к «Д», находящемуся в г. Суздале Владимирской области, посредством сотовой связи, с предложением помочь в приобретении наркотического средства марихуаны обратился «А», участвующий в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. «Д», имея связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, согласился помочь «А» приобрести наркотическое средство марихуану, назначив ему встречу на остановке общественного транспорта ... ...

16.03.2010 г. около 19 часов 20 минут «А» на остановке общественного транспорта ... ... области встретился с «Д». После этого «Д» и «А» на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., под управлением «А», по указанию «Д», приехали к гаражу «С», расположенному в ... ..., где встретились с «С»

Находясь в автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... в указанном месте «Д» в присутствии «А» обратился к «С»с просьбой оказать помощь в приобретении «А» наркотического средства марихуаны. «С», имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал «Д» согласие на оказание ему помощи в приобретении наркотического средства для «А», вступив тем самым с «Д» в преступный сговор, направленный на оказание помощи «А» в приобретении наркотического средства марихуаны.

Затем «Д», «С» и «А» на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., под управлением «А», по указанию «С» приехали к дому NN по ... .... Подъехав к указанному дому, около 19 часов 45 минут того же дня, «А» в автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., передал «Д» денежные средства в размере 1200 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства марихуаны, которые «Д» сразу же передал в том же автомобиле «С»,

После этого, «С» вышел из указанного автомобиля, зашел в дом NN по ... ... области, где на 1 этаже 16.03.2010 г. в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, действуя в интересах «А», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица путем покупки за 1200 рублей, наркотическое средство марихуану, массой в сухом виде 7,3 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала.

Затем «С» вышел из указанного дома, подошел к автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ..., находящийся рядом с указанным домом, в салоне которого около 19 часов 50 минут того же дня передал «Д» два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной, массой в сухом виде 7,3 грамма, которые «Д», действуя в интересах «А» по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства марихуаны, сразу же передал «А».

Однако «Д» и «С» не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ г. наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде 7,3 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по ... в ходе добровольной выдачи «А» данного наркотического средства в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут возле АЗС ..., расположенной на ... ... области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года NN «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится списку NN наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны, массой в сухом виде 7,3 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела «Д» и «С» заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину свою признают, в содеянном раскаиваются. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты «Б»о. и «Л» поддерживают ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимых «Д» и «С» квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым «Д» и «С» суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и бывшему месту работы подсудимый «Д» характеризуется удовлетворительно, подсудимый «С» по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления оба не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая, что «Д» и «С» совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большой общественный резонанс, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что «Д» и «С» не судимы, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, и считает возможным примененить ст. 73 УК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой в сухом виде 7,3 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала (после проведения физико-химических исследований, общая масса указанного наркотического средства составляет 7,9 грамма (не в сухом виде), которое суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

«Д» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание «Д» считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на «Д» обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией.

«С» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание «С» считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на «С» обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения «С» и «Д» до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 7,3 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала (после проведения физико-химических исследований, общая масса указанного наркотического средства составляет 7,9 грамма (не в сухом виде), находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р.Семенов