Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



д.NN Приговор КОПИЯ

именем Российской Федерации.

г. Суздаль 18 июня 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Клименко А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №3 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение NN и ордер NN,

а также потерпевших Комкова С.А., Сильновой С.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Липкан Г.К.,

при секретаре Горелышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименко Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГ года в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации,

установил:

Клименко А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2009 года, около 14 часов Клименко А.В., управляя технически исправным автомобилем марки ... государственный регистрационный номерной знак NN регион, осуществлял движение на участке 198 км. асфальтированной двухполосной автодороги ..., в направлении г. Москва, со скоростью около 65 км/ч по правой полосе движения. В это время в попутном направлении по его полосе движения впереди его автомобиля двигался большегрузный транспорт.

Клименко А.В., в нарушение п.п.1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, не учел скорость управляемого им транспортного средства, интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с автомобилем марки ... транзит NN регион под управлением Комкова С.А., который, двигался во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- водителю автомобиля марки ... Комкову СА. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома левой плечевой кости со смещением, закрытого перелома левой бедренной кости со смещением, открытого перелома правого надколенника, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, резаных ран лица сопровождавшихся травматическим шоком 2 степени. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или ударов о таковые, возможно от ударов о части салона автомашины, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеперечисленные телесные повреждения, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинили тяжкий вред здоровью;

- пассажиру автомобиля марки ... Сильновой СА. были причинены телесные повреждения в виде компрессионного оскольчатого перелома шестого шейного позвонка с подвывихом кзади, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран мягких тканей головы. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или удара о таковой, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Вышеперечисленные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью Сильновой С.А.;

- пассажиру автомобиля марки ... Сильнову Д.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальным кровоизлиянием, закрытого перелома левой бедренной кости со смещением отломков. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов или ударов о таковые, возможно от ударов о части салона автомашины в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеперечисленные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Сильнову Д.С.

Своими действиями Клименко А.В. нарушил пункты 1.5; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:

-«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

-«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

-«Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения водитель Клименко А.В. не предпринял. Нарушения им требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами дела Клименко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бакалдина Э.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Комков С.А., Сильнова С.А., представитель потерпевшего Липкан Г.К. и государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд действия подсудимого Клименко А.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Клименко А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, так как обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клименко А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый Клименко А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства.

Учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, личность подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, установив ему следующие ограничения: не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования Колокшанское сельское поселение без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией, с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Клименко Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

Установить Клименко Анатолию Владимировичу следующие ограничения: не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования Колокшанское сельское поселение без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией

Меру пресечения в отношении Клименко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Председательствующий судья В.Р.Семенов

Секретарь О.А. Горелышева