д.NN
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 16 июня 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего Морковкина Я.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,
подсудимого Тихонова Якова Васильевича,
защитника Кандалова Д.С., представившего удостоверение NN и ордер NN,
при секретаре Продиус О.В.,
а также представителя ... - Рыбкина А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении Тихонова Якова Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГ года в ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов Я.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010 года около 22 часов у Тихонова Я.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, для осуществления поездки в ..., возник умысел на угон трактора ... государственный регистрационный номерной знак NN, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу .... С целью реализации своего преступного умысла, Тихонов Я.В. подошел к трактору, находившемуся на территории пятого отделения сельскохозяйственного производственного кооператива ..., расположенного в ..., и через незапертую дверь проник в кабину трактора, после чего с помощью оставленного в замке зажигания ключа завел двигатель и осуществил поездку по Суздальскому району в сторону .... Возвращаясь из ..., Тихонов Я.В. был задержан сотрудниками милиции.
Тихонов Я.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном акте обстоятельствах совершил угон трактора .... Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от представителя сельскохозяйственного производственного кооператива ... против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Тихонов Я.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Я.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тихоновым Я.В. относится к преступлению средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Тихонова Я.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, по месту жительства и месту работы характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Из справки -характеристики участкового инспектора ОВД Суздальского района следует, что на Тихонова Я.В. от жителей с. Гавриловское неоднократно поступали жалобы, в быту злоупотребляет спиртными напитками л.д. 29-36).
Подсудимый Тихонов Я.В. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д.27).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонова Я.В., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова Я.В., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Тихонов Я.В.. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд считает невозможным назначение ему какого-либо наказания, кроме лишения свободы.
Принимая во внимание, что Тихонов Я.В. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, а также с учетом мнения представителя ... Рыбкина А.К., суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихонова Якова Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Тихонову Я.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тихонова Я.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова Я.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.Н.Морковкин