Дело NN
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Суздаль 01 июня 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Кондратьевой О.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А., Шарикова А.М.,
подсудимого «С»,
защитника - адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение NN
NN и ордер NN от 27 апреля 2010 года, выданный АК №1
Владимирским филиалом ВОКА №1,
при секретаре Загорко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
«С», ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г.Владимира, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего начальником смены в ООО ..., проживающего по адресу: г.Владимир, ..., ..., ..., ранее судимого 04.06.2001 года приговором Ковровского городского суда Владимирской области (изменен определением Владимирского областного суда от 31.07.2001г.), по п.п. «а,б,в,г» п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.04.2004 года условно-досрочно на 3 года 12 дней по постановлению Ковровского городского суда,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
«С» совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
01 октября 2008 года в дневное время суток к «С», находящемуся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился «Б», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Владимирской области, и предложил продать ему на 2000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) и наркотическое средство - метамфетамин. «С» на предложение «Б» сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данных наркотических средств, и назначил ему встречу 01 октября 2008 года в 14 часов 30 минут у центрального входа завода ..., расположенного по адресу: г.Владимир, ..., .... В тот же день около 14 часов 20 минут «С», реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи «Б» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь у ... по ... ..., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,3 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 0,85 грамма. После этого, в 14 часов 30 минут «С», находясь у центрального входа завода ..., приобретенные наркотические средства передал «Б», получив от последнего денежные средства в размере 2000 рублей. Полученные от «Б» денежные средства, «С» в тот же день около 14 часов 35 минут у ... по ... ..., передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотические средства для «Б»
Однако, «С» не смог довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 01 октября 2008 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,3 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 0,85 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по ... в ходе добровольной выдачи «Б» данных наркотических средств в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут 01 октября 2008 г. возле дома NN по ... ....
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года NN «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) и метамфетамин относятся к списку NN наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года NN «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,85 грамма, и количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,3 грамма, признаются крупным размером наркотических средств.
19 августа 2009 г. около 13 часов 00 минут «С», находясь в автомобиле марки ... (государственный регистрационный знак NN) возле торгового центра «Торговые ряды 2», расположенного по адресу: г. Владимир, ..., ..., незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 41 грамм, упакованное в 13 бумажных свертков, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. После этого «С» 9 свертков с наркотическим средством положил в подлокотник салона автомобиля, а остальные 4 свертка с наркотическим средством положил в багажник данного автомобиля, где стал их(свертки с наркотическим средством) хранить.
В тот же день «С», незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство, на указанном автомобиле незаконно перевез его без цели сбыта до рыболовной базы, расположенной на расстоянии 1 км от жилого дома NN пос. ... ....
19 августа 2009 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 41 грамм, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе досмотра автомобиля марки ... (государственный регистрационный знак NN).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года NN «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года NN «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 41 грамм, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела «С» в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Учитывая, что «С» обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенных преступлениях полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого «С» установленной.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого по эпизоду от 19.08.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, исключив излишне вмененный признак «перевозка».
Согласно ч.ч. 7 и 8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
В соответствии со ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель по обвинению по эпизоду от 19.08.2009г. исключил вмененный признак «перевозка», суд считает необходимым квалифицировать действия «С»:
- по эпизоду от 01.10.2008г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от 19.08.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003) - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «С» суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого «С» суд признает рецидив.
По месту жительства и работы подсудимый «С» характеризуется положительно л.д.191,196), на момент совершения преступления судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.214,215,216), согласно заключению наркологической экспертизы от 28.10.2009 года, страдает синдромом наркотической зависимости (марихуана) л.д.220).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных «С» преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих большой общественный резонанс, данные о личности виновного, а также принимая во внимание то обстоятельство, что указанные преступления были совершены подсудимым в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд находит невозможным назначение подсудимому какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств: полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и
работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением положений ч. 1 ст. 73 УК Российской Федерации, то есть считать назначенное наказание условным.
Определяя срок лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
«С» признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 01.10.2008 г. - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,
- по эпизоду от 19.08.2009 г. - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить «С» наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК Российской Федерации назначенное «С» наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока возложить на «С» исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные данным органом.
Меру пресечения «С» до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,85 грамма, упакованную в один прозрачный целлофановый пакет с пластмассовой застежкой;
- наркотическое средство - марихуану, содержащую в своем составе наркотическое средство марихуану общей массой 6,3 грамма, упакованную в сверток из газетного листа;
- 9 свертков из фрагментов газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, изъятые в ходе досмотра автомашины марки ... (г.р.з. NN);
- 4 свертка из фрагментов газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, изъятые в ходе досмотра автомашины марки ... (г.р.з. NN),
находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Кондратьева