Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-7/2010 от 08.06.2010



Дело NN

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года

Судья Суздальского районного суда Владимирской области Матвеева И.И.,

с участием государственного обвинителя Ушакова Д.И.,

подсудимого «С»,

защитника Суздальского филиала адвокатской конторы NN Владимирской областной коллегии адвокатов Савостикова Г.И., представившего удостоверение NN, ордер NN,

при секретаре Панфиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале уголовное дело в отношении

«С», родившегося ДД.ММ.ГГ года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке (разведенного), имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.Иваново, ..., ..., ..., судимого:

27.08.2003 года приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ст. 79 УК РФ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 мес. 27 дней. Освобожден 14.08.2006 года условно-досрочно из ИК-9 п. Талицы Ивановской области;

26.03.2007 года приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ст. 158 ч.3 УК РФ. Всего к отбытию 2 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 25.03.2009 года по отбытии срока из ИК-4 г. Кинешмы;

25 февраля 2010 года приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

«С» совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года около 17 часов «С» находился в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ... ..., .... Выйдя из магазина, «С» увидел приставленный к стене магазина велосипед марки «Стелс», принадлежащий «Н», после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнении задуманного, «С» сел на велосипед и на нем с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Н» материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании «С» в присутствии защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

«С» были разъяснены требования ст.317 УПК Российской Федерации.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание, за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ушаков Д.И., потерпевшая «Н», в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При данных обстоятельствах суд полагает постановить обвинительный приговор в отношении «С» без проведения судебного разбирательства по делу, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого «С» суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания «С» суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого «С», в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого «С», в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту регистрации «С» характеризуются удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен л.д.54).

На учетах у врачей нарколога и психиатра «С» не состоит л.д.51,52).

Совершение умышленного преступления в незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд расценивает как обстоятельство, отрицательно характеризующее личность подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного «С» преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности виновного, судимого, имеющего рецидив преступлений, суд считает, что восстановлению справедливости, предупреждению совершения подсудимым преступлений в будущем и его исправлению будет отвечать наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения «С» наказания по правилам ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить «С» отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

«С» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 25 февраля 2010 года, окончательное наказание «С» определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания «С» с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 08.06.2010 года.

В окончательное наказание «С» зачесть отбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 25 февраля 2010 года с 09.02.2010 года по 07.06.2010 года.

Меру пресечения «С» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.И. Матвеева