Дача взятки должностному лицу. Приговор № 1-140/2010 от 23.06.2010



Дело NN

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 23 июня 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Морковкина Я.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.

подсудимого Доронина Д.С.,

защитника Орловой О.В., предоставившей удостоверение №711 и ордер NN

при секретаре Продиус О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Доронина Дмитрия Сергеевича, родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 15 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Доронин Д.С. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут Доронин Д.С., управляя автомобилем <...>, транзитный номер NN в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, двигаясь по ул. <...>, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 16 км/час, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа в размере 100 рублей. Доронин Д.С. признал тот факт, что он превысил установленную скорость движения транспортного средства на 16 км/час, согласился с выявленным административным правонарушением. Осознавая общественную опасность своих действий, не желая быть привлеченным к административной ответственности, а также тратить время на разбирательство и процедуру уплаты штрафа, Доронин Д.С. предложил Канищеву С.В. взятку в размере 100 рублей за незаконное предоставление ему возможности продолжить движение на автомобиле. Несмотря на высказывания Канищева С.В. о преступности таких действий, Доронин Д.С., совершая подкуп должностного лица, положил одну купюру достоинством 100 рублей на полку, расположенную под вещевым ящиком служебного автомобиля.

Доронин Д.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое преступление. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Доронин Д.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК Российской Федерации просил исключить из обвинения Доронина Д.С. квалифицирующий признак «лично», поскольку он не содержится в диспозиции ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доронина Д.С. по ч.2 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Дорониным Д.С. относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого Доронина Д.С. показало, что он не женат, проживает в гражданском браке. По месту жительства председателем домового комитета, УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется положительно, к уголовной, административной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога, врача - психиатра Доронин Д.С. не состоит л.д.56-67).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Доронина Д.С., суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доронина Д.С., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против интересов государственной службы, данные о личности виновного, суд считает невозможным назначение Доронину Д.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Доронин Д.С. ранее не судим, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины в содеянном, раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Доронина Д.С. возможно без изоляции от общества. Поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением правил ч. 1 ст. 73 УК Российской Федерации, то есть считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доронина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Доронина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Доронина Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: лазерный диск возвратить в ОБЭП при ОВД по Суздальскому району; денежную купюру банка России достоинством 100 рублей с номером NN - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н.Морковкин