Дело NN г. Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Матвеевой И.И.,
с участием государственного обвинителя Шаронова В.В.,
подсудимого Бурсикова Александра Михайловича,
защитника Суздальского филиала адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов Савостикова Г.И., представившего удостоверение NN, ордер NN,
при секретаре Панфиловой Е.В.,
а также потерпевшего Синицына А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале уголовное дело в отношении
БУРСИКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГ года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
26.02.2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года;
01.02.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, освобожденного 30 ноября 2007 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бурсиков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года, около 2 часов, Бурсиков А.М., находился в квартире NN, принадлежащей Синицыну А.С. и расположенной в доме NN по .... Выходя из квартиры на улицу и проходя через террасу, пристроенную к дому и расположенную под одной крышей с ним, слева по ходу движения Бурсиков А.М. увидел незапертую на замок дверь, ведущую в хозяйственную комнату. Войдя в хозяйственную комнату, Бурсиков А.М. увидел находящиеся на полу алюминиевую флягу объемом 40 литров и бензиновую пилу ..., после чего у него возник умысел, направленный на совершение тайного
хищения чужого имущества. Во исполнении задуманного, и пользуясь тем, что его никто не видел, Бурсиков А.М. тайно похитил из хозяйственной комнаты алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, и бензиновую пилу ..., стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Синицыну А.С. С похищенным с места преступления Бурсиков А.М. скрылся.
В результате противоправных действий Бурсикова А.М. потерпевшему Синицыну А.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании Бурсиков А.М., в присутствии защитника и после консультации с ним ходатайствовал, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Бурсикову А.М. были разъяснены требования ст.317 УПК Российской Федерации.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание, за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шаронов В.В., потерпевший Синицын А.С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При данных обстоятельствах суд полагает постановить обвинительный приговор в отношении Бурсикова А.М. без проведения судебного разбирательства по делу, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимого Бурсикова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурсикова А.М., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурсикова А.М., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
По месту жительства и регистрации Бурсиков А.М. характеризуются удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен л.д.48-49, 52). Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по Суздальскому району, Бурсиков А.М. в быту злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни л.д.46). По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области Бурсиков характеризовался отрицательно л.д. 58-59).
С учетом поведения Бурсикова А.М. в судебном заседании, суд считает возможным общую характеристику подсудимого признать удовлетворительной.
На учетах в нарко- психдиспансерах Бурсиков А.М. не состоит л.д.43,56).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бурсиковым А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности виновного, судимого, имеющего рецидив преступлений, суд считает, что восстановлению справедливости, предупреждению совершения подсудимым преступлений в будущем и его исправлению будет отвечать наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Бурсикова А.М. в настоящее время возможно без изоляции от общества. Поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением правил ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурсикова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Бурсикову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Бурсикова А.М. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) И.И. Матвеева
Верно.
Судья: И.И. Матвеева