Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств. Приговор № 1-154/2010 от 30.06.2010



д.NN

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 30 июня 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Морковкина Я.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Мазнова М.С.,

защитника Шутовой Т.А., представившей удостоверение № 509, ордер NN,

при секретаре Продиус О.В.,

а также потерпевшего «Б»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Мазнова М.С., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого: 29 ноября 2007 года Пресненским районным судом г.Москвы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 24 декабря 2008 года освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 9 мес.26 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мазнов М.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 января 2010 года около 20 часов 15 минут водитель Мазнов М.С., в нарушение п.2.1 и п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем <...> государственный регистрационный номерной знак NN, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и без документа, подтверждающего право пользования данным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по правой полосе проезжей части автодороги по ул. <...> в направлении к ул. <...>, с включенным ближним светом фар со скоростью около 50 км/час и перевозил на переднем пассажирском сиденье «Б» Следуя в указанном направлении, в нарушении п.п. 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Мазнов М.С. не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. В нарушении п.9.9.Правил дорожного движения РФ, Мазнов М.С. выехал на правую обочину, где совершил наезд на столб линии электро - передач, в результате чего пассажиру «Б», согласно заключению эксперта NN от 12 мая 2010 года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-9 ребер слева, гемоторакса слева. Эти повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения Мазновым М.С. требований п.п. 1.5, 2.1,2.7, 9.9., 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1 обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством;

п. 2.7 запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

п.9.9. запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п. 10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Мазнов М.С. не предпринял. Нарушение им указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Мазнов М.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил дорожно-транспортное происшествие. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Мазновым М.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего «Б» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Мазнов М.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазнова М.С. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мазновым М.С. относится к преступлению средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Мазнова М.С. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. По месту жительства, председателем ЖСК, характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризовался положительно. Ранее судим, привлекался к административной ответственности л.д.69-83).

Подсудимый Мазнов М.С. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д.84, 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мазнова М.С. являются признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазнова М.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Мазнов М.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначает дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством, поскольку оно предусмотрено в качестве обязательного в санкции ч.2 ст.264 УК РФ.ии ч.2 ст.264 качестве обязательного в качестве обязательного в санунспортным средством, пос

Принимая во внимание, что Мазнов М.С. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, а также с учетом мнения потерпевшего «Б», суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать основное наказание, в виде лишения свободы, условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазнова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Мазнову М.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мазнова М.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мазнову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н.Морковкин