д.NN
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 года
Судья Суздальского районного суда Владимирской области Бочкарев А.Е.,
при секретаре Нагайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Власовой С.М.,
подсудимого Иринина Р.В.,
защитника Кандалова Д.С.,
а также потерпевших «Ф», «К»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Иринина Романа Владимировича, родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
- 29.09.1997 года Суздальским районным судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.131 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 22.06.2004 года с неотбытым сроком 4 месяца 15 дней;
- 14.07.2005 года Суздальским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 26.07.2005 года Суздальским районным судом по ч.1 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 09.08.2005 года Суздальским районным судом по «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 26.06.2009 года с неотбытым сроком 2 месяца 22 дня,
содержащегося под стражей с 25 января 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 29 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иринин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2009 года, в вечернее время суток Иринин находился дома у «М», проживающего по адресу: <...>. Также в доме у «М» находились «Щ», «С» и «И» Данные лица распивали спиртное. В ходе распития спиртного, «И» ушел из дома, а «М» сообщил оставшимся о наличии у него 2000 рублей. У Иринина Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Иринин Р.В. в присутствии «Щ» и «С» потребовал от «М» передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. «М» отказался передать Иринину Р.В. денежные средства. Реализую преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего, Иринин Р.В. ударил кулаком в лицо «М», который с целью избежать причинения ему телесных повреждений, указал на подушку, под которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей. Иринин Р.В., поднял подушку, под которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие «М», которые открыто похитил. Продолжая реализацию преступного умысла, Р.В.Иринин, выходя из дома, открыто похитил два зарядных устройства к мобильным телефонам, принадлежащие «М» стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, лежавшие на шкафу. С похищенными денежными средствами и зарядными устройствами Р.В.Иринин с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В.Иринина потерпевшему «М» был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Продолжая преступную деятельность, через несколько дней после открытого хищения 2000 рублей, в середине ноября 2009 года, в вечернее время суток у Р.В. Иринина, находившегося в сарае на участке по адресу: <...> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно алюминиевой головки блока цилиндров в сборе от двигателя автомобиля <...> стоимостью 5000 рублей, принадлежащей «Ф», находившейся в сарае. Во исполнение задуманного, Р.В.Иринин положил алюминиевую головку блока цилиндров в сборе от двигателя автомобиля <...> в мешок, имевшийся у него с собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р.В.Иринин тайно похитил алюминиевую головку блока цилиндров в сборе от двигателя автомобиля <...>. С похищенным имуществом Р.В. Иринин с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В. Иринина потерпевшей «Ф» был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая преступную деятельность, через несколько дней после хищения блока цилиндров двигателя, в период времени с 17 часов 20 ноября 2009 года до 16 часов 22 ноября 2009 года, в вечернее время суток у Р.В. Иринина, находившегося на территории разрушенного скотомогильника в с.Лопатницы Суздальского района Владимирской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно дизельного топлива с трактора <...> государственный регистрационный номерной знак NN, расположенного на территории скотомогильника. Во исполнение задуманного, Р.В. Иринин подошел к трактору и открыл поочередно дизельные баки. Однако, Р.В.Иринин не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельства, так как дизельного топлива в баках не оказалось.
Продолжая преступную деятельность, через несколько часов после попытки хищения дизельного топлива, в период времени с 17 часов 20 ноября 2009 года до 16 часов 22 ноября 2009 года, в вечернее время суток у Р.В. Иринина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно тосола с трактора <...> государственный регистрационный номерной знак NN, расположенного на территории разрушенного скотомогильника в с.Лопатницы Суздальского района Владимирской области. Во исполнение задуманного, Р.В.Иринин пришел на территорию разрушенного скотомогильника, где подошел к трактору и открутил заглушку радиатора, после чего перелил в принесенные с собой канистры тосол в количестве 110 литров стоимостью 30 рублей за один литр, принадлежащий ООО «Суздальское» на общую сумму 3300 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р.В. Иринин тайно похитил 110 литров тосола. С похищенным тосолом Р.В. Иринин с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В. Иринина ООО «Суздальское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Продолжая преступную деятельность, через несколько дней после хищения тосола, в начале декабря 2009 года, в вечернее время суток, Р.В.Иринин с целью тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к участку, расположенному по адресу: <...>. Во исполнение задуманного, Р.В. Иринин через калитку прошел на участок у дома, где подошел к бане. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иринин руками с усилием потянул за замок, из посадочного места вырвав пробой, на который крепился замок. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иринин незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие «К». С похищенным имуществом Иринин с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В.Иринина потерпевшему «К» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Продолжая преступную деятельность, через несколько дней после хищения двух алюминиевых фляг, в середине декабря 2009 года, в вечернее время суток Р.В.Иринин с целью тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к забору, огораживающему участок, расположенный по адресу: <...>. Во исполнение задуманного, Р.В.Иринин перелез через забор, где подошел к металлическому ящику, расположенному около дома, в который устанавливается газовый баллон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р.В.Иринин открутил шланг от газового баллона стоимостью 500 рублей, принадлежащего «Д», после чего перенес газовый баллон к забору, а затем перекинул его через забор. Продолжая реализацию преступного умысла, Р.В.Иринин подошел к аварийному автомобилю <...> государственный регистрационный номерной знак NN, расположенному на данном участке, с которого открутил правую фару стоимостью 3200 рублей, принадлежащую «Д». Газовый баллон и правую фару Р.В.Иринин тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления и распорядился похищенным в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В.Иринина потерпевшему «Д» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, являющийся для него значительным.
Продолжая преступную деятельность, после хищения газового баллона и фары, в период времени с 16 часов до 21 часа 19 декабря 2009 года, Р.В.Иринин с целью тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к квартире NN, расположенной по адресу: <...>. Во исполнение задуманного, Р.В.Иринин руками с усилием потянул за замок, из посадочного места вырвав пробой, на который крепился замок. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иринин незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил майонез в пластиковом ведре «Обжорка» емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей; рис в упаковке из слюды, массой 800 грамм стоимостью 42 рубля; сахарный песок массой 800 грамм стоимостью 36 рублей; сало свиное нутряное массой 300 грамм стоимостью 50 рублей; рыбу «мойва» сырую массой 300 грамм стоимостью 25 рублей; две котлеты - полуфабрикат стоимостью рублей за одну котлету на общую сумму 16 рублей, принадлежащие «Н». С похищенными продуктами питания Р.В.Иринин с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.В. Иринина потерпевшей «Н» был причинен материальный ущерб на общую сумму 205 рублей.
Иринин Р.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые кражи и грабеж. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Иринин Р.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил ранее предъявленное подсудимому обвинение, исключив квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, по эпизоду хищения у «А», как излишне предъявленный, по эпизоду хищения у «Д», как не нашедший своего подтверждения.
Учитывая, что в соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ гособвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией гособвинителя, суд при квалификации преступлений исходит из вновь сформулированного обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иринина Р.В. по факту грабежа у «М» по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по факту хищения у «Ф» по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту покушения на хищение дизельного топлива в с. Лопатницы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения тосола в с. Лопатницы по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения у «К» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения у «Д» по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения у «Н» по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ два преступления, совершенные Ирининым Р.В., относятся к категории тяжких, три - к категории средней тяжести, два - небольшой тяжести.
Изучение личности подсудимого Иринина Р.В. показало, что он не женат, проживает с матерью, братом и сестрой. По месту проживания, и.о. главы МО Селецкое сельское поселение, ст. УУМ ОВД по Суздальскому району характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача - психиатра состоит с диагнозом «легкая умственная отсталость». Иринин Р.В. ранее судим (том 1л.д. 191-234). В ходе предварительного следствия в отношении Иринина Р.В. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой выявленные у Иринина Р.В. особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его при совершении инкриминируемых деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1л.д.179-183).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иринина Р.В., суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной по эпизодам грабежа у «М», хищения у «Ф», хищения тосола в с. Лопатницы, хищения у «Д», «К» (том 1л.д.28,41,59,73,107).
Суд учитывает, что часть похищенного имущества изъята у Иринина Р.В. сотрудниками милиции в ходе следствия, и передана потерпевшим, что не является добровольным возмещением вреда, а также мнение потерпевшего «К» о том, что претензий к подсудимому он не имеет.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Иринина Р.В., суд относит рецидив преступлений.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая приведенные обстоятельства, совершение семи преступлений в непродолжительный период времени после освобождения, отрицательную характеристику, рецидив преступлений, в том числе опасный по эпизодам грабежа у «М», хищения у «Н», суд считает невозможным назначение Иринину Р.В. какого-либо иного наказания за каждое совершенное преступление, кроме лишения свободы, а также невозможным его исправление без реального отбывания наказания.
При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации,
Поскольку два совершенных Ирининым Р.В., преступления относятся к категории тяжких, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
Применение к Иринину Р.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа по эпизодам грабежа у «М», хищения у «Н» с учетом позиции государственного обвинителя, отсутствия у подсудимого заработка, суд находит нецелесообразным.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иринину Р.В. должно быть определено в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иринина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 (ТРИ) года,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 3 (ТРИ) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Иринину Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Иринину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Иринину Р.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 25 января 2010 года.
Вещественные доказательства: расколотые части головки блока двигателя возвратить потерпевшей «Ф»; две алюминиевые фляги возвратить потерпевшему «К»; световой отражатель передней фары автомобиля возвратить потерпевшему «Д»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.Е. Бочкарёв