Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-25/2010 от 05.05.2010



Дело NN

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суздаль 05 мая 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

судьи Кондратьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суздальской

межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого - Панкова С.А.,

защитника - адвоката Кандалова Д.С., представившего удостоверение

№444 и ордер NN от 04.04.2010г., выданный АК №16 Суздальским филиалом ВОКА №1,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панкова С.А., <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:

- 06.07.1998г. по п.п. «а,б» ч.4 ст.150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.07.2001г. условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;

- 15.04.2002г. по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 4 г. 10 мес. лишения свободы, освобожден 24.03.2005г. условно-досрочно на 1г. 6мес.;

- 11.08.2005г. по п. «а» ст. 70 УК РФ к 3г. 6мес. лишения свободы, освобожден 02.12.2008 года по отбытию наказания,

- 02.02.2010г. по п. «в» ч.3 ст.69 УК РФ к 3г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года в темное время суток в коллективном саду <...>, расположенном около деревни <...>, Панков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому- даче NN, принадлежащему «C» Там, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, разбил стекло в оконном проеме дачи у входной двери, после чего, просунув руку в проем и открыв входную дверь изнутри, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие «C»:

- сосиски «Венские» массой 1,5 кг стоимостью за 1 кг 160 рублей на сумму 240 рублей;

- мясо свинины массой 1,5 кг стоимостью за 1 кг 200 рублей на сумму 300 рублей;

- сало соленое массой 400 гр. стоимостью за 1 кг 125 рублей на сумму 50 рублей;

- консервы «Сайра» в количестве двух банок стоимостью 30 рублей за одну на сумму 60 рублей;

- консервы «Шпроты» в количестве двух банок стоимостью 35 рублей за одну на сумму 70 рублей;

- банку кукурузы стоимостью 25 рублей;

- одну бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра стоимостью 190 рублей;

- одну бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «C» материальный ущерб на общую сумму 1095 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Учитывая, что Панков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенном преступлении полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают в удовлетворении ходатайства, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Панкова С.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Панковым С.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Панков С.А. характеризуется отрицательно л.д.81) по месту отбывания наказания -положительно л.д.82,84-85), судим, на учетах врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.79,80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкова С.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панкова С.А. является особо опасный рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Панковым С.А., которое является тяжким, личность виновного, мнение о наказании потерпевшего, не наставившего на строгом наказании, указавшего на невозмещение подсудимым ему ущерба, причиненного преступлением, наличие непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, особо опасный рецидив, суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденного, находит невозможным назначение подсудимому какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ

Определяя подсудимому Панкову С.А. срок наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбытие наказания Панкову С.А. согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Исходя из материального положения Панкова С.А., отбывающего наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2010 года, и окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Панкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Панкову С.А. по данному делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 ноября 2009 года.

Вещественных доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Кондратьева