Дело NN
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Суздаль 21 июня 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
судьи Кондратьевой О.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников Суздальского
межрайонного прокурора - Шкондина С.М., Шарикова А.М.,
подсудимого Орлова А.Ю.,
защитника - адвоката АК №16 ВОКА №1 - Орловой О.В.,
представившей удостоверение №711 и ордер NN,
при секретаре Загорко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова А.Ю., <...>, зарегистрированного по адресу: <...>; проживающего по адресу: <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов А.Ю. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
31.10.2009 года, около 18 часов после совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Орловым А.Ю. и «В» у входа в дом NN по <...> произошел конфликт, в ходе которого Орлов А.Ю. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес «В» неоднократные удары кулаками и ногами в область головы и туловища, причинив тем самым телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, в боковые желудочки мозга, мягкие ткани головы, кровоподтеками и ушибленными ранами на лице, открытым переломом костей носа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющими прямую причинную связь с наступившей смертью; кровоподтеков на грудной клетке и конечностях, которые сами по себе не причинили вреда здоровью.
Смерть «В» наступила в ночь с 31.10.2009 года на 01.11.2009 года на месте происшествия от тяжелой черепно-мозговой травмы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Орлова А.Ю. виновным в приведенном преступлении.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Орлова А.Ю. от 02.11.2009г. л.д.61-64) 31.10.2009 года он находился у «К» по адресу: <...>, в гостях. В это время там находился его знакомый «В» С указанными лицами они выпили спиртное, во время распития он поссорился с «В» из-за того что «В» украл одежду у «К». В это время у него под глазами были синяки из-за того, что кто-то ему сломал нос, кто это сделал, ему неизвестно. Он ему телесные повреждения не наносил и ушел домой. В вечернее время около 18 часов он снова пошел к «К». По дороге он зашел на остановку общественного транспорта, расположенную напротив дома «К», где распивал спиртное с молодыми людьми. Во время распития спиртного видел, как из дома «К» вышел «В», с которым у него произошла ссора утром. Он разозлился на него, хотел с ним поговорить об украденных вещах, подошел к нему, когда он стоял на улице около входа в дом. Во время разговора «В» начал ему грубить. Он нанес «В» один удар кулаком правой руки в лицо так, что он сел на корточки, но не упал. «В» начал на него ругаться, кинулся драться. Он снова ударил его по лицу открытой ладонью. Затем он начал наносить «В» удары по лицу то левой, то правой рукой. Бил сильно, перед каждым ударом замахивался. В общей сложности он нанес 10-15 ударов по лицу и голове «В» Кулаком ударить получалось не всегда, иногда он наносил удары открытой ладонью. Что было дальше, он сказать не может. Он как будто отключился. Он очнулся, когда уже тащил «В» за руки в коридор, он был без сознания. В коридоре «В» пришел в себя, встал и пошел в комнату. Он поинтересовался, как он, на что тот ответил, что все в порядке и лег на кровать. Когда он тащил «В», у него сползли брюки темного цвета, он поднял их и выкинул в ванную комнату. «В» остался одетым в свитер серого цвета, ворот которого застегивался на молнию, красные трусы. Он оставил «В» лежать на кровати, а сам пошел домой. На следующий день 01.11.2009г. около 09 часов он пришел к «К». В это время «В» находился на кровати в том же положении, что он его оставил. Он попросил у него (Орлова) сигарету, он дал и ушел с «К», который в это время находился дома. Около 14 часов у магазина он был задержан сотрудниками милиции. Во время избиения «В» он был одет в джинсы синего цвета, кроссовки на шнурках, куртку черного цвета. Указанные вещи были изъяты у него в ходе задержания.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Орлова А.Ю. от 11.11.2009г. л.д.85-88) им даны показания, аналогичные вышеприведенным. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Орлова А.Ю. от 31.12.2009г. л.д.93-96) он уточнил и дополнил ранее данные показания, пояснив, что в утреннее время распивал спиртное у дома «К» с «В» от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании свидетель «Т»суду показал, что родственником подсудимого не является, знает его, так как тот иногда летом приходил играть вместе в футбол. Суду пояснил, что в конце октября 2009 года, около 17 часов, он вместе со своими друзьями: «А», «Ф», «Н», «С» гуляли около бетонных плит на улице <...>. Вместе с ними гуляли девчонки. Около 21 часа девчонки ушли, а он с друзьями пошел гулять в Толстовский район. Это было около 22 часов. Когда проходили по улице <...>, около дома бомжей, который был деревянным, номер дома не помнит, увидели, что там на крыльце один человек тащит другого вперед головой. Затем тот, кто тащил, закричал: «Подождите меня!». Тогда он и его друзья остановились. В кричащем он по голосу узнал Орлова А.. Затем «О», положив того человека, которого тащил, начал пинать его ногами по голове и телу, но точно в какую точно область - пояснить не может. Орлов А. нанес около 4-5 ударов, при этом предлагал им тоже попинать лежащего, говорил: «Идите, попинайте!». Но они пошли мимо и не стали подходить. Того человека, которого пинал Орлов А., он не знает. На улице в это время уже было темно, и было видно только силуэты.
В судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля «Т», согласно которым 31.10.2009 года, около 16 часов 30 минут он вместе со своими друзьями: «А», «Ф», «Н», «С» пошел гулять. Около 17 часов они все встретились на бетонных плитах, которые лежат около пруда на ул.<...>. После встречи они пошли гулять по Толстовскому району, а именно по лицам: Назарова, Некрасова, Комсомольской, Пролетарской. Так они провели 4-5 часов. Около 22 часов они пошли через ул. <...>. Пройдя мимо остановки, расположенной по ул.<...>, они увидели, что из дома NN по данной улице «О» вытаскивает за руки из входной двери указанного дома неизвестного мужчину. Впоследствии он («Т») узнал, что это был «В». Потом Орлов увидел их и сказал, чтобы они («Т» и его друзья) его подождали. Они остановились. В это время Орлов начал наносить ногами удары по лежащему на земле «В». Сколько было ударов - пояснить не может. Орлов наносил удары по телу, не по рукам и ногам, а именно по телу. В какой-то момент Орлов остановился и крикнул: им: «Идите, попинайте», Они ответили Орлову, что не пойдут к нему. Он ничего не ответил и начал снова наносить удары по лежавшему на земле «В». Куда именно наносил удары, они не видели, так как дальше пошли по улице. Пройдя до перекрестка, они постояли 5 минут, а потом все разошлись по домам. Рядом с домом NN на ул.<...>, располагается дом NN. Рядом с этим домом на углу стоит столб с фонарем. На тот момент свет у фонаря горел и бил в сторону дома NN, но не достигал места, где Орлов наносил удары «В». Орлова он узнал по голосу, когда тот звал их л.д.28-30).
Допрошенный в судебном заседании свидетель «Н» суду показал, что родственником подсудимого не является, его знает, так как иногда вместе играли в футбол. 31.10.2009 года он вместе с «Т», «Ф», «С», «Р» в районе 22 часов гуляли по улице <...>. Там видели, что Орлов вытаскивал из нежилого ветхого дома синего цвета с заколоченными окнами, расположенного на этой улице, другого человека. Орлов тащил того человека за шиворот через дверь. Он также видел, что «О» пинал этого человека, и предлагал им сделать то же самое, но они подходить к нему не стали. Орлов наносил лежащему человеку удары ногами по телу в область живота и груди. Видел, что всего ударов было не менее 4-5. С точностью утверждать не может, бил ли Орлов лежащего по голове. От того места, где находился Орлов, он и его друзья находились примерно в 15-ти метрах. После того, как Орлов увидел их и предложил тоже попинать того мужчину, они сразу ушли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель «С» суду показал, что 31.10.2009 года, около 17 часов он вместе со своими друзьями: «Т», «Р», «Ф» и «Н» гуляли по Толстовскому району. Сначала вместе с ними были девочки, но потом в 21 час. девочки ушли. После Толстовского района, около 22 часов он и его друзья пошли в с.<...>. Там, проходя около остановки по ул.<...> мимо заброшенного старого деревянного одноэтажного дома, они увидели, что из этого дома «О» тащит волоком на улицу человека- мужчину, которого вытащил на крыльцо. При этом Орлов А. крикнул: «Если вы пацаны, идите, попинайте!», а затем начал пинать того человека, которого вытащил, в область живота. Сколько было нанесено ударов, с точностью сказать не может. Подходить к Орлову они не стали и ушли. Несмотря на то, что на улице было темно, были хорошо видны силуэты. Орлова А. он узнал по голосу. Постояв на перекрестке минут 10-15, они разошлись по домам. После того, как они разошлись с перекрестка, домой он возвращался тем же путем, но у того дома уже никого не было. Кого избивал Орлов, он не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель «Ф» суду показал, что подсудимого - Орлова А. знает, так как они являются односельчанами, иногда вместе играли в футбол. Никаких отношений друг с другом не поддерживают. 31.10.2009 года, около 17 часов, он, «С», «Т», «А», «Н» гуляли в с.<...>. Примерно в 22 часа 15 минут они все вместе проходили по ул. <...> и увидели, что из дома «О» тащит какого-то человека. Дом этот был деревянным, бомжеватого вида. Кого именно тащил Орлов А.Ю., сказать не может, так как вместе с друзьями находился примерно в 25-ти метрах от того места. Суду также пояснил, что Орлов сначала тащил того человека, а потом начал бить его ногами в область от пояса до головы, но не по голове. Всего ударов было примерно пять. Затем Орлов крикнул их и предложил тоже попинать этого человека, сказав при этом что-то вроде того: «Хотите развлечься, попинайте!». Но они подходить не стали и пошли дальше. Примерно через 20-30 минут он и Спицын возвращались домой тем же путем, у того дома уже никого не было.
В соответствии с положениями ст.281 УПК РФ судом, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля «Р», из которых следует, что 31.10.2009 года, около 17 часов, он встретился со своими друзьями: «Т», «Ф», «Н», «С», они вместе гуляли по г.Суздалю. Проходя мимо остановки, расположенной по <...>, они увидели, что из дома NN, расположенного недалеко от остановки, житель с.<...> - Орлов А. кого-то вытаскивает волоком на улицу. Это было около 22 часов. Видно было, что он вытаскивает какого-то человека. Орлова А. он знает, как жителя с.<...> достаточно, чтобы узнать на улице. Его родной брат обучается в одном классе с его (Орлова) братом. Видел, что Орлов А. вытаскивает мужчину, который ему не знаком. Орлов тащил этого человека волоком, а тот не сопротивлялся. Орлов А. оттащил мужчину от входа в дом примерно около 2-4 метров в сторону дороги. При этом увидев их, крикнул:» «Идите, попинайте его!». В это время у него болели уши, и поэтому он мог и не услышать, что точно крикнул Орлов, но понял, что он зовет их для того, чтобы они побили того человека, которого он вытащил из дома. Он не видел, что Орлов бил этого человека, а видел, что он просто вытащил его из дома. Рядом в это время он никого не видел, так как писал сообщение в телефоне и не видел всего, что происходило. Они прошли мимо и на слова Орлова не отреагировали. Дойдя до перекрестка, расположенного при въезде в с.<...>, они около 10 минут постояли, а затем разошлись. Спустя какое-то время он узнал, что в с.<...>, в доме, у которого они видели, как Орлов А. вытаскивает человека, кого-то убили л.д.40-42).
В соответствии с положениями ст.281 УПК РФ судом, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля «К», из которых следует, что он проживал с «В» по адресу: <...>. Иногда они распивали вместе спиртное. Иногда к ним присоединялся Орлов А. - житель с.<...>. С середины октября 2009 года он («К») у себя дома не проживал, жил у своей знакомой в г. Суздаль. «В». в это время оставался у него дома один. 31.10.09 у себя дома он («К») не был. Когда 01.11.09 в утреннее время проходил около магазина в с.<...> и направлялся к себе домой проведать «В», его («К») остановили сотрудниками милиции. От них он узнал о том, что «В» убит. Обстоятельства смерти «В» ему не известны л.д.47-49).
Допрошенная в судебном заседании свидетель «У» суду показала, что родственником подсудимого не является, работает врачом наркологом психиатром более 10 лет. Лицо подсудимого ей знакомо. После сравнения личных данных подсудимого с данными, имеющимися в карточке больного, свидетель «У» суду показала, что по ее данным Орлов А.Ю. состоит на наркологическом учете в МУЗ «Суздальская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени». В 2009 году он перенес алкогольный галлюциноз и лежал в психиатрической больнице - ВОГУЗ ОПБ №4 п.Содышка Суздальского района. Пояснила, что алкогольный галлюциноз может сопровождаться скрытым психическим заболеванием, в том числе шизофренией, возможно наступление психоза в состоянии алкогольного галлюциноза. Сведений о наличии у Орлова А.Ю. какого-либо психического заболевания не имеется. Пояснила, что для решения вопрос о том, не перешел ли у Орлова А.Ю. алкогольный синдром в шизофрению, надо назначить и провести в отношении подсудимого судебную психиатрическую экспертизу.
Кроме признательных показаний подсудимого Орлова А.Ю. и показаний свидетелей, его вина в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2009 года, в котором зафиксировано описание места преступления - дома NN по ул.<...>, а также описание обнаруженного в ходе осмотра трупа мужчины, имеющего телесные повреждения; обнаружение и изъятие на следов бурого цвета на ватный тампон л.д.9-14) и фото-таблицей к данному протоколу л.д.15-17);
- протоколом осмотра трупа мужчины, произведенного 02.11.2009 года с участием судебно-медицинского эксперта - «З», в котором зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на теле трупа, а также зафиксировано изъятие предметов одежды погибшего л.д.24-26);
- протоколом явки с повинной от 02.11.09, оформленным в 13.00 часов и зарегистрированным в ОВД по Суздальскому району. В данном протоколе зафиксировано, что Орлов А.Ю. указал на то, что в вечернее время 31.10.09 у дома NN по ул. <...> во время конфликта с «В», он избил его руками и ногами по лицу, затем затащил внутрь дома и положил на кровать, после чего ушел л.д.53-54);
- протоколом задержания подозреваемого Орлова А.Ю. от 02.11.09, в котором зафиксировано изъятие кроссовок черного цвета, джинс синего цвета, передняя часть которых испачкана веществом красно-бурого цвета л.д.55-59);
- протоколом осмотра предметов от 03.11.09, в котором зафиксировано описание вышеуказанной обуви и одежды, изъятой 02.11.2009 года у Орлова А.Ю. л.д.123-125);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №685 от 03.12.2009 года, согласно которой кровь потерпевшего «В» относится в А
- протоколом проверки показаний подозреваемого Орлова А.Ю. на месте от 03.11.09 г., в котором зафиксировано, что в ходе данного следственного действия Орлов А.Ю. рассказал об обстоятельствах причинения «В» телесных повреждений, пояснив что, в вечернее время 31.10.2009 во время ссоры с «В» он нанес последнему 10-15 ударов в область лица кулаком л.д.72-80) и фото-таблицей к нему л.д.72-80);
- заключением эксперта № 114 от 07.12.09, согласно которому смерть «В» наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в боковые желудочки мозга, мягкие ткани головы, кровоподтеками и ушибленными ранами на лице, открытым переломом костей носа. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, образовались от воздействия твердых тупых предметов. При исследовании трупа «В» обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке и конечностях, которые в причинной связи со смертью не состоят, сами по себе не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия тупых предметов. Согласно выводам заключения период времени между причинением телесных повреждений и наступлением смерти составил 1,5-2 часа. Давность смерти «В» на момент осмотра трупа в морге в пределах 2-3 суток. В крови из трупа «В» обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%, которая при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения л.д.133-134).
Оценивая имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Орлова А.Ю. доказанной. Действия Орлова А.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года N63-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению комиссии экспертов ГУ Здравоохранения Владимирской области «Областная психиатрическая больница №1» NN от 21.05.2010 года, у Орлова А.В. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Глубина указанных особенностей психики подэкспертного Орлова А.В. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у подэкспертного не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием подэкспертный употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается.
Давая оценку данному заключению эксперта в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд признает подсудимого Орлова А.Ю. вменяемым.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного. При этом суд принимает во внимание, что «В» было нанесено несколько ударов, при этом они наносились ногами; локализацию телесных повреждений - удары были нанесены в жизненно важный орган человека - в область головы, что подтверждается показаниями свидетеля «Т»
При назначении наказания подсудимому Орлову А.Ю. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Орловым А.Ю. совершено преступление, относящееся к категории преступлений особой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.
В материалах дела имеются две характеристики на подсудимого Орлова А.Ю.:
- от участкового уполномоченного милиции ОВД по Суздальскому району, согласно которой Орлов А.Ю. в <...> длительное время не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, распитие алкоголя в общественном месте и мелкое хулиганство л.д.100) и
- от председателя уличного комитета, согласно которой подсудимый Орлов А.Ю., как житель ул.<...>, характеризуется с положительной стороны л.д.101).
При оценке данных характеристик, суд считает необходимым принять во внимание характеристику УУМ ОВД по Суздальскому району, поскольку в подтверждение сведений, в материалах уголовного дела имеются сведения о неоднократном привлечении Орлова А.Ю. к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность л.д.103-109). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по месту жительства подсудимый имеет отрицательную характеристику.
На учете у врача-психиатра подсудимый Орлов А.Ю. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольный галлюциноз» л.д.102), не работает, не судим.
Суд приходит к выводу о необходимости применения наказания к подсудимому в виде лишения свободы, которое санкцией ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 13 июня 1996 года N63-ФЗ) предусмотрено в качестве единственного основного наказания, без применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку иное не будет способствовать достижению целей наказания. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Орлову А.Ю. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года N63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета под шнурок и джинсы синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Суздальской межрайонной прокуратуры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Кондратьева