Заведомо ложный донос о совершении преступления. Приговор № 1-114/2010 от 06.07.2010



д.NN П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Суздаль 6 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А., Ушакова Д. И.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н. И., представившего удостоверение № 258 и ордер NN,

при секретаре Посадской Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.В., родившегося <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С. В. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года около 17 часов в поселке Боголюбово Суздальского района Кузнецов С. В., находясь у себя дома по адресу: <...>, по своему мобильному телефону во время разговора с «К», достоверно зная, что у него отсутствует водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, по просьбе последнего, разрешил ему управлять своим автомобилем <...>, государственный регистрационный номерной знак NN регион в свое отсутствие. Также он сообщил «К», что документы, ключи и аккумулятор на указанный автомобиль находились у «Б» по адресу: <...>. Через некоторое время Кузнецов С. В., находясь в доме «Н» по адресу: <...>, услышал звук приведенного в рабочее состояние двигателя своего автомобиля, стоящего у магазина по улице <...>, и выглянул в окно квартиры. Около своего автомобиля он увидел «К», «П» и «Г» и подтвердил свое согласие на право управление автомобилем «К» в присутствии «П» и «Г» 22 февраля 2010 года около 11 часов по сотовому телефону Кузнецов С. В. узнал от «К», что тот был задержан на вышеуказанном автомобиле сотрудником ОГИБДД на дороге при въезде в город Владимир со стороны поселка Боголюбово. Кузнецов С. В. испугался, что он может быть привлечен к ответственности за противоправные действия «К», не имевшего водительского удостоверения, у Кузнецова С. В. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о хищении принадлежащего ему автомобиля в поселке Боголюбово по <...>. В продолжение своего преступного умысла он, с целью сообщения не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, в этот же день 22 февраля 2010 года в дневное время обратился в дежурную часть Боголюбовского ПОМ с ложным заявлением о хищении своего автомобиля <...> государственный регистрационный номерной знак NN регион от магазина по <...> в период с 21 по 22 февраля 2010 года, в котором был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе. В ходе предварительной проверки было установлено, что Кузнецов С. В. умышленно ввел сотрудников милиции в заблуждение по факту хищения своего автомобиля <...>.

Подсудимый Кузнецов С.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егорова Н. И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д. И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Кузнецову С. В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кузнецова С. В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова С. В., являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова С. В., судом не установлено.

Подсудимый Кузнецов С. В. на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Кузнецов С. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Кузнецова С. В. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. Л. Васильева