д.NN
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 7 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Морковкина Я.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,
подсудимого Куксова С.В.,
защитника - адвоката Савостикова Г.И., представившего удостоверение № 365, ордер NN,
при секретаре Продиус О.В.,
а также потерпевшей «В»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Куксова С.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Куксов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
12 мая 2010 года около 9 часов Куксов С.В. подошел к дому NN, расположенному по ул.<...>, принадлежащему «В», и увидел незапертую форточку окна. В это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного и пользуясь тем, что хозяев дома нет, а посторонние лица его не видели, Куксов С.В. незаконно проник внутрь дома через незапертую форточку, где из портмоне, лежащего на верхней полке комода, стоящего в комнате дома, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие «В». С похищенным Куксов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «В» материальный ущерб в сумме <...> рублей.
Куксов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Куксовым С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей «В» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Куксов С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куксова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Куксовым С.В. относятся к тяжким преступлениям.
Изучение личности подсудимого Куксова С.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, не работает По месту жительства, председателем уличного комитета, участковым ОВД по Суздальскому району характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.63-73).
Подсудимый Куксов С.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени, у врача-психиатра на учете не состоит л.д.68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куксова С.В., являются признание вины, раскаяние.
Учитывая, что подсудимый Куксов С.В. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Принимая во внимание, что Куксов С.В. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, а также с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Куксов С.В. не работает, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куксова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Куксову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Куксова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Куксову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <...> рублей образца 1997 года серии NN - возвратить потерпевшей «В»;
копию протокола личного досмотра вещей, находящихся при Куксове С.В. от 12.05.2010 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.Н.Морковкин