Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-138/10 от 07.07.2010



делоNN ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,

подсудимой Ереминой О.А.,

защитника Комарова А.Е., предоставившего удостоверение №277 и ордер NN,

при секретарях Нагайцевой О.Н., Продиус О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Ереминой О.А., родившейся <...>, проживающей по адресу: <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, ранее судимой:

- 08.12. 2006 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Владимира по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, 12.03.2007 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Владимира исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 19 дней, освобождена по отбытию срока 30.05.2007 года (не погашена на момент совершения преступления);

- 25.03.2009 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Владимира по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 16.06.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Владимира обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 18 дней, освобождена по отбытию срока 03.07.2009 года;

не содержащейся под стражей, получившей копию обвинительного заключения 25 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года около 1 часа в п. <...>, Еремина О.А. находилась в квартире NN дома NN, расположенного на ул. <...>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Еремина О.А. подошла к спящей на кровати в небольшой комнате «Г» и, осознавая тайный характер своих преступных действий, свободным доступом тайно похитила со стола, стоящего около кровати, принадлежащие «Г»: мобильный телефон марки «Нокиа W-2730», стоимостью <...> рублей, чехол к данному телефону, стоимостью <...> рублей. После этого, с похищенным Еремина О.А. с места совершения преступления скрылась, использовав его по своему усмотрению, причинив потерпевшей «Г» значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Еремина О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью и в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершила инкриминируемую кражу. Ей заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась Еремина О.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ереминой О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ереминой О.А. относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимой Ереминой О.А. показало, что она не состоит в зарегистрированном браке, проживает без регистрации в п. <...> с сожителем. Еремина О.А. имеет шесть детей, четверо из которых несовершеннолетние. В отношении всех детей Еремина О.А. лишена родительских прав л.д.49-50). По месту жительств УУМ ОВД по Суздальскому району, Главой МО Ново-Александровское с/поселение Еремина О.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.55,57). На учете у врача нарколога, врача - психиатра Еремина О.А. не состоит л.д.51,52). Еремина О.А. ранее судима л.д.41-46).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ереминой О.А. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной л.д.10).

Учитывая приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику Ереминой О.А., наличие двух судимостей на момент совершения преступления, суд находит невозможным назначением Ереминой О.А., какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной), суд считает возможным достижение цели исправления Ереминой О.А. без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику Ереминой О.А., наличие судимостей, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В период отбывания ограничения свободы установить Ереминой О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого Еремина О.А. имеет постоянное место жительства, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Еремину О.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Еремину О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ереминой О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ксерокопия соглашения на условия постпродажного сервиса и ксерокопия кассового чека на мобильный телефон марки «Нокиа W-2730» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья А.Е. Бочкарёв