Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади. Приговор № 1-72/2010 от 09.07.2010



д.NN

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 09 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А., Шаронова В. В.,

подсудимого Барсукова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г. И., представившего удостоверение № 365 и ордер NN,

при секретарях Сусловой Ю. Н., Посадской Т. А.,

а также потерпевшего «М»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барсукова С.В., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, ранее судимого 10 февраля 2009 года Ленинским районным судом города Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барсуков С. В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2009 года в дневное время в селе <...> Барсуков С. В., находясь в доме NN по улице <...>, принадлежащем «М», увидев в кармане рубашки, находящейся на «М» деньги и, имея умысел на совершение хищения указанных денег, воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил из кармана рубашки, находящейся на потерпевшем деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие «М», после чего Барсуков С. В. с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, причинив, «М» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Барсуков С. В. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Барсуковым С. В. заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник Савостиков Г. И. поддерживает ходатайство подсудимого Барсукова С. В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «М» согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаронов В. В. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Барсукова С. В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Барсуков С. В. полностью признал свою вину, а также суд удостоверился, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барсуков С. В., не превышает пяти лет лишения свободы, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину Барсукова С. В. установленной и его действия квалифицирует по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Барсукову С. В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барсукова С. В., являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барсукова С. В., является рецидив преступления.

Подсудимый Барсуков С. В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Барсуковым С. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Барсукова С. В. возможно только в условиях изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Барсукова С. В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания Барсукову С. В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, поскольку Барсуков С. В. до вынесения приговора содержался под стражей, он должен следовать в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барсукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда от 25 февраля 2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Барсукову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Барсукова С. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Барсукова С. В. под стражу в зале суда.

Направить Барсукова С. В. в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок наказания Барсукову С. В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 20 декабря 2009 года.

Приговор Ленинского районного суда города Владимира от 10.02.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Л. Васил