Дело NN
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,
с участием и.о. Суздальского межрайонного прокурора Мустафиной Т.Ф.,
потерпевшего «Д»,
подсудимого Маслова Е.К.,
защитника Егоровой Н.И., предоставившего удостоверение №258 и ордер NN,
при секретаре Нагайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Маслова Е.К., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 27 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов Е.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010 года около 20 часов 30 минут в г. Суздале Маслов Е.К., находясь у дома NN, расположенного по <...>, увидел проходящего мимо указанного дома «Д» и предположил, что у последнего при себе могли находиться спиртные напитки. При указанных обстоятельствах, у Маслова Е.К. возник умысел на совершение открытого хищения личного имущества, принадлежащего «Д» Во исполнении задуманного, Маслов Е.К. подошел к «Д» и потребовал от него передачи ему какого-либо имущества. Получив от «Д» отказ, Маслов Е.К., реализуя свой преступный умысел, нанес один удар ногой по ногам «Д», тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого, последний упал на землю. Продолжая свою преступную деятельность, Маслов Е.К. надавил «Д» коленом на грудь и удерживая его в данном положении, подавив, таким образом, волю к сопротивлению, открыто похитил из кармана куртки «Д» бутылку водки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей. С похищенным Маслов Е.К. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем бутылку водки в личных целях, причинив потерпевшему «Д» материальный ущерб на сумму 90 рублей, а также физическую боль в области ног и грудной клетки.
Маслов Е.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемый грабеж. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Маслов Е.К. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова Е.К. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Масловым Е.К. относится к категории тяжких.
Изучение личности подсудимого Маслова Е.К. показало, что он женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, проживает с семьей. По месту жительства Главой МО Селецкое с/поселение характеризуется удовлетворительно, с жителями поселка в конфликты не вступает, вежлив, обходителен, иногда употребляет спиртные напитки. По прежнему месту работы Маслов Е.К. характеризуется удовлетворительно, как исполнительный работник, обладающий высокой работоспособностью. Однако допускал нарушения трудового распорядка. На учете у врача нарколога, врача - психиатра Маслов Е.К. не состоит. Маслов Е.К. ранее не судим л.д.42-55).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маслова Е.К. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной л.д.7), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.
Суд назначает Маслову Е.К. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, которое санкцией статьи предусмотрено в качестве единственного основного наказания.
С учетом перечисленного, отсутствия у Маслова Е.К. судимости, удовлетворительной характеристики, суд считает возможным достижение цели исправления без реального отбывания им наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.
При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая приведенные обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у подсудимого заработка, применение к Маслову Е.К. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Обязать Маслова Е.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова Е.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.Е. Бочкарёв
Копия верна
Судья
Секретарь О.Н. Нагайцева
Приговор суда не вступил в законную силу. 07.07.2010г.
Судья А.Е. Бочкарев