д.NN Приговор. КОПИЯ
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 24 июня 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого Давыдова И.В.,
защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение № 444 и ордер NN,
а также потерпевшей «Ч», представителя потерпевшего Иванова В.М.,
при секретаре Горелышевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова И.В., родившегося <...> проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 30.01.2002 г. Коровским городским судом Владимирской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.96 г.) к лишению свободы на срок 8 лет. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 27.04.2007 г. заменен не отбытый срок наказания по приговору от 30.01.2002 г., составляющий 2 года 6 месяцев 23 дня на исправительные работы на срок 2 года с удержанием из заработка 15%. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 03.09.2009 г. не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 2 месяца 6 дней с удержание в доход государства 15 % заработной платы заменена на лишение свободы на срок 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
установил:
Давыдов И.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2010 года около 12 часов 45 минут у Давыдова И.В. находящегося в автомобиле <...> государственный регистрационный номерной знак NN на <...>, увидевшего идущую около дома NN вышеуказанной улицы почтальона «Ч», возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества - денежных средств, находившихся в сумке почтальона.
В исполнении задуманного Давыдов И.В. вошел во второй подъезд д. NN, где увидел спускающуюся со второго этажа почтальона «Ч». С целью совершения нападения и хищения сумки, находившейся на плече «Ч», Давыдов И.В. умышленно нанес ладонью руки один удар в лицо «Ч», совершил на неё нападение и, схватив за сумку, резко потянул на себя. «Ч» удерживала сумку.
Давыдов И.В. почувствовав сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения и хищения чужого имущества, с целью подавления воли «Ч» к сопротивлению, нанес ей второй удар в лицо. В результате чего «Ч» упала, и её сопротивление было подавлено. После этого Давыдов И.В. похитил сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме <...>, принадлежащими ОСП «Владимирский Почтамп» и с места совершения преступления скрылся.
В результате нападения Давыдова И.В. на «Ч», последней, по заключению медицинской судебной экспертизы NN от 15.04.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, ушибов мягких тканей лица, правого локтевого сустава, левой кисти, повлекшие легкий вред здоровью, а ОСП «Владимирский Почтамп» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Давыдов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кандалов Д.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «Ч» и представитель потерпевшего Иванов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия Давыдова И.В. квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Давыдову И.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явка с повинной.
Подсудимый Давыдов И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, бывшей работы, месту отбытия наказания и характеризуется положительно.
Учитывая, что подсудимый ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить Давыдову И.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
По делу имеется вещественное доказательство - спортивная толстовка голубого цвета, не представляющая для подсудимого ценности, которую суд считает необходимым уничтожить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Давыдова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Давыдова И.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Давыдову И.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 14 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство - спортивную толстовку голубого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдовым И.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Председательствующий судья В.Р.Семенов
Секретарь О.А. Горелышева