д.NN
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 12 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А.,
подсудимого Майорова Е.Ю.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д. С., представившего удостоверение № 444 и ордер NN,
при секретаре Посадской Т. А.
а также потерпевшей «Б»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майорова Е.Ю., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, судимого Суздальским районным судом 6.08.2009 года по п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров Е. Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
06.04.2010 года около 10 часов у Майорова Е. Ю., находившегося в подъезде дома N 1, расположенного на улице <...>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием владельцев дома и посторонних граждан, Майоров Б. Ю. подошел к входной двери квартиры N 3, расположенной в вышеуказанном доме, ключом, найденным накануне около подъезда дома, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующие продукты питания: два пакета муки высшего сорта весом 2 килограмма, стоимостью 50 рублей за один килограмм, на общую сумму 100 рублей, два пакета макаронных изделий «рожки», стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей, один пакет риса, стоимостью 40 рублей, один килограмм гречневой крупы, стоимостью 30 рублей, один пакет гороха, стоимостью 30 рублей, принадлежащие «Б» С похищенным Майоров Б. Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Б» материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.
Подсудимый Майоров Е. Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кандалов Д. С. поддержал ходатайство подсудимого Майорова Е. Ю.
Государственный обвинитель Шайкина Е. А. и потерпевшая «Б» не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Майорова Е. Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Майоров Е. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Майорову Е. Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Майорова Е. Ю. установленной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Майорову Е. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майорова Е. Ю., являются полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майорова Е. Ю., судом не установлено.
По месту отбывания наказания подсудимый Майоров Е. Ю. характеризуется отрицательно, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая, что Майоров Е. Ю. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в период условного осуждения вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Майорова Е. Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Майорова Е. Ю. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Майоров Е. Ю. не работает, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Майорова Е. Ю., мнение потерпевшей «Б», не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым не применять в отношении Майорова Е.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Майорову Е. Ю. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майорова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Суздальского районного суда от 27 апреля 2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Майорову Е. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Майорову Е. Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Майорову Е. Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 27 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н. Л. Ва