Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговор № 1-155/10 от 16.07.2010



дело№1-155/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Ушаков Д.И.,

подсудимой Алексеевой Т.Н.,

защитника Орловой О.В., предоставившего удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Нагайцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Т.Н., <...>, без определенного места жительства, ранее судимой:

- 15 октября 2002 года приговором Суздальского районного суда по п.п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденной по отбытию срока 05 августа 2005 года;

- 12 мая 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Суздаля и Суздальского района по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

-02 сентября 2009 года приговором Суздальского районного суда п. «а» ч.2 ст.158 к 8 месяцам лишения свободы

содержащейся под стражей с 24 мая 2010 года, получившей копию обвинительного заключения 9 июня 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года в дневное время Алексеева Т.Н. совместно с хозяином квартиры <...>, «Ч», находилась в его комнате. После того, как «Ч» уснул, Алексеева Т.Н. увидела лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью <...> рублей, принадлежащий «Ч»Тогда у Алексеевой Т.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Убедившись в том, что ее никто не видел, Алексеева Т.Н. свободным доступом тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6131», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. В результате противоправных действий Алексеевой Т.Н. «Ч» был причин материальный ущерб на сумму <...> рублей, который является для него значительным.

Алексеева Т.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью и в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершила инкриминируемую кражу. Ей заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась Алексеева Т.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алексеевой Т.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Алексеевой Т.Н. относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимой Алексеевой Т.Н. показало, что она не состоит в зарегистрированном браке, не имеет постоянного места жительства. По прежнему месту жительства, Главой МО Селецкое сельское поселение, УУМ ОВД по Суздальскому району, Алексеева Т.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работает. Начальником УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Владимирской области» Алексеева Т.Н. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога состоит с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», на учете у врача - психиатра не состоит. Алексеева Т.Н. ранее судима л.д.38-57).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Алексеевой Т.Н. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд учитывает, мнение потерпевшего «Ч» о том, что претензий к подсудимой он не имеет.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Алексеевой Т.Н., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику Алексеевой Т.Н., рецидив преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначении ей более мягкого наказания, чем лишение свободы.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку преступление Алексеевой Т.Н. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Суздаля и Суздальского района от 12 мая 2009 года, на основании ч.5 ст.74 и ст. 70 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику Алексеевой Т.Н., наличие судимостей, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Алексеевой Т.Н. при рецидиве преступлений должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В период отбывания ограничения свободы установить Алексеевой Т.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого Алексеева Т.Н. имеет постоянное место жительства, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Алексееву Т.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алексеевой Т.Н. приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Суздаля и Суздальского района от 12 мая 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Суздаля и Суздальского района от 12 мая 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Алексеевой Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алексеевой Т.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Т.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья А.Е. Бочкарёв