Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств. Приговор № 1-125/2010 от 14.07.2010



д.1- 125 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 14 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственных обвинителй - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шаронова В. В., Шайкиной Е. А.,

подсудимого Коллеганова И.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Посадской Т. А.

а также потерпевшего «М»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коллеганова И.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колеганов И. А., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2009 года около 23 часов 20 минут водитель Колеганов И. А., в нарушение п. 2.7. Правил Дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем <...>, государственный регистрационный номерной знак NN, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по правой полосе проезжей части шоссе «Ярославль - Владимир» в направлении к городу Владимиру. Следуя в данном направлении по 271 километру указанного шоссе, находясь на территории Суздальского района, водитель Коллеганов И. А., в нарушение п.п. 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, избрал скорость 80-90 километров в час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и не соответствовала имевшимся дорожным и метеорологическим условиям, а также в силу алкогольного опьянения выехал на встречную полосу движения, где сразу совершил столкновение с автомобилями <...>, государственный регистрационный номерной знак NN, под управлением Гарина А. Ю. и <...>, государственный регистрационный номерной знак NN, под управлением «М», следовавшими во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <...> «М» согласно заключению судебной медицинской экспертизы N 88/42 от 24 февраля 2010 года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости, закрытого перелома малоберцовой кости, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Вышеперечисленные телесные повреждения, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинили тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Колеганов И. А. нарушил требования п. п. 1.4.; 1.5.; 2.7.; 9.1.; 10.1. Правил дорожного движения РФ:

«1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

«1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

«2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

«9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)».

«10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Колеганов И. А. не предпринял. Нарушение им указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Колеганов И. А. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Орлова О. В. поддержала ходатайство подсудимого Колеганова И. А.

Государственный обвинитель Шайкина Е. А. и потерпевший «М» не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Колеганова И. А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Колеганов И. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Колеганову И. А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Колеганова И. А. установленной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Колеганову И. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колеганова И. А., являются полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены - инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колеганова И. А., судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Колеганов И. А. характеризуется положительно, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что Коллеганов И. А. совершил преступление средней тяжести, преступление им совершено в нетрезвом состоянии, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание Коллеганова И. А. обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Коллеганов И. А. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и работы, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого Коллеганова И. А. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание ему условным.

Суд также назначает Коллеганову И. А. дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством, поскольку оно предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ в качестве обязательного наказания.ии ч.2 ст.264 качестве обязательного в качестве обязательного в санунспортным средством, пос

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коллеганова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колеганову И. А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Колеганову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ -несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Л. Васильева