.1-124/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Суздаль 13 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д. И.,
подсудимого Корсунова А.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А. Е., представившего удостоверение № 277 и ордер NN,
при секретаре Посадской Т. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсунова А.С., родившегося <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее судимого <...> судом 10.07.2009 года по п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корсунов А. С. обвиняется органами предварительного расследования в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2009 года в вечернее время суток в поселке <...> у Корсунова А. С. возник преступный умысел, направленный на хищение «ДиВиДи» - проигрывателя, принадлежавшего Безвиконному И. И., находившегося в помещении офиса «Такси - глобус», где он ранее работал водителем. Реализуя свой преступный умысел, Корсунов А. С. пришел в указанный офис, расположенный по адресу: <...>. Там он, с целью завладения «ДиВиДи» - проигрывателем умышленно ввел в заблуждение об истинных своих намерениях, находившегося в офисе знакомого диспетчера Кошелеву Н. В., которой пояснил, что возьмет «ДиВиДи» - проигрыватель на некоторое время, после чего пообещал его (проигрыватель) вернуть. Диспетчер Кошелева Н. В., поверив Корсунову А. С., разрешила взять на время «ДиВиДи» -проигрыватель. Получив согласие со стороны диспетчера, Корсунов А. С. тем самым путем обмана завладел, то есть похитил, находившийся на столе помещения офиса «ДиВиДи» - проигрыватель «Direc D2377», стоимостью <...> рублей, принадлежавший Безвиконному И. И., и с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенный «ДиВиДи» -проигрыватель в личных целях, продав его Воробьеву Д. В.
Таким образом, своими противоправными действиями Корсунов А. С. причинил Безвиконному И. И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Корсунов А. С. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Комаров А. Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушаков Д. И. и потерпевший Безвиконный И. И. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Корсунов А. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Корсунову А. С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Корсунова А. С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Корсунову А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корсунова А. С., являются полное признание вины в совершении преступления, явка с повинной, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корсунова А. С., судом не установлено.
Подсудимый Корсунов А. С. на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным и уголовно-исполнительной инспекцией - отрицательно, соседями и исполняющим обязанности начальника ОУР КМ ОВД по Суздальскому району -удовлетворительно. С учетом полного признания вины в совершенном преступлении, раскаяния, поведения Корсунова А. С. в судебном заседании, суд считает необходимым признать его общую характеристику удовлетворительной.
Учитывая, что Корсунов А. С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в период условного осуждения вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Корсунова А. С. возможно только в условиях изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Корсунова А. С. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Корсунов А. С. не работает, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Корсунова А. С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Безвиконного И. И., не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым не применять в отношении Корсунова А. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Корсунову А. С. должно быть определено в колонии-поселении.
На основании ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, поскольку Корсунов А. С. до вынесения приговора содержался под стражей, он должен следовать в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корсунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Корсунову А. С. приговором Суздальского районного суда от 10 июля 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда от 10 июля 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Корсунову А. С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Корсунова А. С. в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Приговор Фрунзенского районного суда города Владимира от 30.11.2009 года, которым Корсунов А. С. осужден по ч. 5 ст.33 ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района города Владимира от 12 мая 2010 года, которым Корсунов А. С. осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ, 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корсунова А. С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Корсунову А. С. время содержания под стражей с 15 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н. Л. Васильева