Кража, совершенная с незаконным прооникновением в жилище. Приговор № 1-171/2010 от 15.07.2010



дело№1-171/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

потерпевшей «В»,

подсудимого Ионина В.В.,

защитника Орловой О.В., предоставившего удостоверение №711 и ордер NN,

при секретаре Нагайцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Ионина В.В., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

10.09.2009 года приговором Суздальского районного суда по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 29 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ионин В.В. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, одну - с незаконным проникновением в жилище, одну - с незаконным проникновением в жилище и помещение, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2008 года около 01 часа в коллективном саду «20 лет Победы», расположенном у п. <...> Ионин В.В., с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дачному дому № 22. принадлежавшему «М» Там он, в исполнении преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, принесенной с собой монтировкой, взломал окно, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: самовар, стоимостью <...> рублей; токарный станок, стоимостью <...> рублей; углошлифовальную машину («болгарку») « Блэк энд Деккер», стоимостью <...> рублей; электрическую переноску, стоимостью <...> рублей; пневматический пистолет «А-111», стоимостью <...> рублей; 2 покрывала по цене <...> рублей за штуку, на сумму <...> рублей; 10 шампуров по цене <...> рублей за штуку, на сумму <...> рублей. После этого, Ионин В.В. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив «М» значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В период с 06 июля 2008 года по 13 июля 2008 года, точная дата не установлена, около 01 часа в коллективном саду «20 лет Победы», расположенном у <...> Ионин В.В., с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дачному дому NN, принадлежавшему «В» Там он в исполнении преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, принесенными с собой пассатижами и монтировкой, взломал запорные устройства входной двери и подвального помещения, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: лейку, стоимостью <...> рублей; топор, стоимостью <...> рублей; рубанок, стоимостью <...> рублей; пассатижи, стоимостью <...> рублей; лопату, стоимостью <...> рублей. Затем Ионин В.В., взломав запорные устройства на двери отдельно стоящего кухонного помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 10 шампуров по цене <...> рублей за штуку, на сумму <...> рублей. После этого, Ионин В.В. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив «В» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

20 июля 2008 года около 01 часа в коллективном саду NN «Горьковской железной дороги», расположенном у п. <...> Ионин В.В., с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дачному дому NN принадлежавшему «С». Там он, в исполнении преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, принесенными с собой пассатижами, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда намеревался тайно похитить лом, стоимостью <...> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Ионину В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как в данном дачном доме лома он не нашел. После этого. Ионин В.В. с места совершения преступления скрылся, и мог причинить «С» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

20 июля 2008 года около 01 часа 30 минут в коллективном саду NN «Горьковской железной дороги», расположенном у п. <...> Ионин В.В., с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дачному дому NN. принадлежавшему «К» Там он, в исполнении преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, принесенными с собой пассатижами, взломал запорные устройства входной двери дачного дома и подсобного помещения, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: бутылку пива, стоимостью 25 рублей; топор, стоимостью <...> рублей. Затем с земельного участка NN Ионин В.В. тайно похитил умывальник, стоимостью <...> рублей и с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив «К» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

20 июля 2008 года около 02 часов в коллективном саду NN «Горьковской железной дороги», расположенном у п. <...> гр-н Ионин В.В., с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дачному дому NN, принадлежавшему «Н» Там он, в исполнении преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием граждан, принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: компьютер, стоимостью <...> рублей; детское одеяло, стоимостью <...> рублей; простыню, стоимостью <...> рублей. После этого. Ионин В.В. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив «Н» значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Ионин В.В. свою вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые кражи. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Ионин В.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ионина В.В. по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения у «Н»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ все преступления, совершенные Иониным В.В. относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого Ионина В.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке. По месту регистрации Ионин В.В. характеризуются отрицательно л.д.198). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Ионин В.В. не состоит л.д.199,200). На момент совершения преступлений, Ионин В.В. не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ионина В.В. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной по фактам хищения у «К», покушения на хищение у «С» л.д.115,128).

Учитывая приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику Ионина В.В., совершение пяти тяжких преступлений в непродолжительный период времени, суд находит невозможным назначение Ионину В.В., какого-либо иного наказания за каждое совершенное преступление, кроме лишения свободы, а также невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет правила ст.73 УК РФ.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.1 ст.62 (явки с повинной по фактам хищения у «К», покушения на хищение у «С»), ч.3 ст.66 (по эпизоду покушения) УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Иониным В.В. до вынесения приговора Суздальского районного суда от 10 сентября 2009 года, суд определяет Ионину В.В. окончательное наказание в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение государственного обвинителя, отсутствие у подсудимого заработка, суд не применяет к Ионину В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Ионину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ионина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у «М») на срок 2 (ДВА) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у «В») на срок 2 (ДВА) года;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у «К») на срок 2 (ДВА) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у «Н») на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ионину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Суздальского районного суда от 10 сентября 2009 года окончательное наказание Ионину В.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание Ионину В.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Суздальского районного суда от 10 сентября 2009 года с 10 июня 2009 года по 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Ионину В.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: талон и чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья А.Е. Бочкарёв