д.1-167/2010 г. КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 9 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Морковкина Я.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,
подсудимых: Терентьева Ю.А.,
Лушникова А.В.,
защитников - адвокатов: Орловой О.В., представившей удостоверение № 711, ордер NN,
Кандалова Д.С., представившего удостоверение №444, ордер NN,
при секретаре Продиус О.В.,
а также потерпевшего «Б»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Терентьева Ю.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч.2 ст. 161УК Российской Федерации;
Лушникова А.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч.2 ст. 161УК Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев Ю.А., Лушников А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
1 мая 2010 года около 03 часов Терентьев Ю.А. и Лушников А.В., находились около гостиницы «Николаевский Посад», расположенной по адресу: <...>. В это время они увидел проходящего мимо них в состоянии сильного алкогольного опьянения «Б», у которого в руке находился сотовый телефон «Нокиа-5310». Тогда у Терентьева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного, Терентьев Ю.А. вступил в преступный сговор с Лушниковым А.В. После чего, с целью реализации общего преступного умысла, Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. пошли за «Б», который шел по тротуару ул.<...> в сторону центра города Суздаля. Во время движения Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. распределили роли каждого в совершении преступления. Находясь напротив дома NN на ул.<...>, согласно договоренности, Лушников А.В., с целью подавления воли «Б» к сопротивлению, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударил его рукой в спину, отчего «Б» упал на тротуар. Продолжая свою преступную деятельность, Терентьев Ю.А. И Лушников А.В. нанесли еще несколько ударов ногами по различным частям тела «Б», которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью. Убедившись в том, что воля к сопротивлению «Б» подавлена, Терентьев Ю.А. открыто похитил выпавший от удара при падении из руки и лежащий на тротуаре сотовый телефон «Нокиа-5310», принадлежащий «Б», стоимостью <...> рублей. После чего Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись.
Терентьев Ю.А., Лушников А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, признали полностью и в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, пояснили, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершили открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Терентьевым Ю.А. и Лушниковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего «Б» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились Терентьев Ю.А. и Лушников А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Терентьева Ю.А. и Лушникова А.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Терентьевым Ю.А. и Лушниковым А.В. относится к тяжким преступлениям.
Изучение личности подсудимых показало, что Терентьев Ю.А. не судим, не состоит в зарегистрированном браке, работает в ООО «Кондуит ПР». По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.63-71).
Подсудимый Лушников А.В. - не судим, не состоит в зарегистрированном браке, работает в ООО «Кондуит ПР». По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.72-80).
Подсудимые Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоят л.д.67,76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Терентьева Ю.А. и Лушникова А.В., являются признание вины, раскаяние.
Учитывая, что подсудимые Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. совершили тяжкое преступление, суд считает невозможным назначение им более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Принимая во внимание, что Терентьев Ю.А. и Лушников А.В. ранее не судимы, полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, а также с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Терентьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере (три) тысячи рублей.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Терентьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Возложить на Терентьева Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Лушникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Лушникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Возложить на Лушникова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Терентьеву Ю.А., Лушникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись.
Верно.
Судья: Я.Н.Морковкин
Секретарь: О.В. Продиус
Приговор в законную силу не вступил.
09.07.2010г.
Судья: Я.Н. Морковкин