КОПИЯ
дело №1-178/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Суздальского
межрайонного прокурора Шкондина С.М.,
подсудимой Николаевой Г.И.,
защитника Притуманова Д.В., предоставившего удостоверение №712 и ордер NN,
при секретаре Нагайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении:
Николаевой Г.И., <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой:
не содержащейся под стражей, получившей копию обвинительного акта 6 июля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаева Г.И. совершила незаконное предпринимательство, то есть осуществила предпринимательскую деятельность без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением доходов в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Решением №1 от 14 января 2009 года, единственного учредителя, администрации Новоалександровского сельского поселения, в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, создано общество с ограниченной ответственностью «Волна», на должность директора которого назначена Николаева Г.И. Между Николаевой Г.И. и администрацией Новоалександровского сельского поселения был заключен трудовой договор №62 от 5 февраля 2009 года, согласно п.2.1 директор, выполняет функции единоличного исполнительного органа ООО «Волна», к компетенции которого относятся все вопросы руководства его текущее деятельности, то есть в силу его служебных полномочий, постоянно осуществляет обязанности по руководству организацией. В соответствии с п.1.1 устава ООО «Волна», «Общество» создается в целях насыщения потребительского рынка товарами и услугами, а так же извлечения прибыли в интересах его участников. Исходя из положений п.1.2 указанного устава, отдельными видами деятельности, перечень которых определен федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
19 июня 2009 года между ООО «Волна» и администрацией Новоалександровского сельского поселения заключен договор №20 безвозмездного пользования недвижимым имуществом - зданиями газовых котельных, расположенных по адресам: <...> -а, а также наружных сетей теплоснабжения. В вышеуказанных котельных установлены водогрейные котлы «Универсал-6М», в которых в качестве топлива используется природный газ, способный самовозгораться и самостоятельно гореть после его удаления. В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 приложения №1 к ФЗ №116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются горючие вещества, в том числе газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. В соответствии с п.28 ст.17 ФЗ №128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и положением о лицензировании эксплуатации взрывопожарных производственных объектов, (утвержденным Постановлением Правительства РФ №599 от 12.08.2008 года) (в редакции Постановления Правительства РФ от 2.02.2010 года №44) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов относится к лицензируемым видам деятельности.
Николаева Г.И., осознавая необходимость получения лицензии на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов, к которым отнесены котельные №1 и №2, находящиеся в селе Сновицы, за получением соответствующей лицензии не обращалась, и в начале июня 2009 года, Николаева Г.И. наделенная соответствующие полномочия директора ООО «Волна», дала указания к незаконной эксплуатацию вышеуказанных объектов. В ходе незаконной предпринимательской деятельности Николаевой Г.И. по теплоснабжению организаций и населения, находящихся в селе Сновицы, в период времени с июня 2009 года по март 2010 года, ООО «Волна», в виде коммунальных платежей от потребителей услуг по отоплению и горячему водоснабжению, получило незаконный доход в сумме <...>, являющийся крупным размером.
Николаева Г.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, признала полностью и в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершила инкриминируемое деяние. Ей заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась Николаева Г.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Г.И. по ч.1 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Николаевой Г.И. относится к категории небольшой тяжести.
Изучение личности подсудимой Николаевой Г.И. показало, что она состоит в зарегистрированном браке. По месту работы характеризуется положительно, производственные задачи организует на высоком уровне, пользуется авторитетом среди коллег л.д.196). УУМ ОМ №3 по Фрунзенскому району г. Владимира характеризуется положительно л.д.197). На учете у врача - нарколога у врача - психиатра не состоит л.д.194,195). Ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Николаевой Г.И. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.
Принимая во внимание изложенное, положительную характеристику Николаевой Г.И., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение цели исправления подсудимой, при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаеву Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаевой Г.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.Е. Бочкарёв
Копия верна
Судья
Секретарь О.Н. Нагайцева